Бывший муж выплачивает алименты на детей по исполнительному листу.

• г. Москва

У меня двое детей - 14 и 16 лет. Развелась 13 лет назад. Бывший муж выплачивает алименты на детей по исполнительному листу. За эти годы часто менял работу, подолгу не работал, затем был период - 1 год и 3 месяца - уклонялся от уплаты алиментов и по требованию судебного исполнителя объявлялся в розыск. Был розыскан, предупрежден об ответственности. Последнее время алименты перечисляются регулярно. Отношения с ним мы не поддерживаем.

Вопрос: будет ли то обстоятельство, что он уклонялся от уплаты алиментов в прошлом, влиять на возможность получения алиментов (или, возможно, на их размер), которые он потребует от детей на свое содержание в будущем?

C уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Согласно пункту 5 ст.87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Поэтому сохраните документы, свидетельствующие об уклонении бывшего мужа от уплаты алиментов - это молжет понадобиться в будущем.