Как вернуть внучку из США в Россию - необходимые документы и условия

• г. Калуга

Внучка родилась в январе этого года в США и находится там вместе с родителями. Куда нужно обратиться для того, чтобы она вместе с родителями могла вернуться в Россию и какие документы для этого нужны. На сайте МИДа написано, что для этого нужно ей оформить загранпаспорт, а в УФМС нам сказали что это без родителей не возможно, оформляйте свидетельство на возвращение. Кому верить?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Любовь Федоровна!

Для правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить: какое гражданство имеется у родителей Вашей внучки.

Родители - граждане России

Для начала оформите гражданство на внучку, получите на нее паспорт РФ. Гражданство оформляется в консульстве РФ в США. Это несложно.

Непонятно, как оформить гражданство РФ на внучку и получить паспорт РФ, если ей отроду всего неделя?

В консульстве РФ в США. Предоставляете документ о рождении ребенка, паспорта родителей. Консул выдает свидетельство о рождении и паспорт на ребенка. Или же (по желанию родителей), ребенка вписывает в паспорта родителей.