Кто станет наследником доли в приватизированной квартире с матерью, дочерью, сыном и отчимом

• г. Москва

Я дочь. Квартира приватизирована на 3-х человек - маму, меня и моего сына. В квартире прописан отчим. Кто является наследником доли мамы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

наследники мамы - её дети и муж

наследники будут - супруг, вы, если есть родители и другие дети - ст. 1142 ГК

мама может завещать свое имущество вам, тогда проблем не будет

Если он официальный мамин муж, то он наследник наравне с вами. Ст. 1142 ГК

Здравствуйте. Если Вы не хотите, чтобы после смерти мамы, доля в квартире досталась вашему отчиму, то пусть мама при жизни подарит вам свою долю, либо напишет завещание.

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. Если родителей Вашей мамы уже нет в живых - наследником являетесь Вы и Ваш отчим, в случае, если мама состоит с ним в официальном браке.