Проблема с выдачей кадастрового паспорта - отказ из-за планировки соседей. Как действовать в подобной ситуации?

• г. Верховье

Отказывают в выдаче кадастрового паспорта, т.к. в тех паспорте соседей начерчена наша планировка, они обратились первые поэтому их жилье поставили на учет, а нам отказывают, предоставляли тех план дома также пришел отказ, подскажите последовательность действий если можно пошагово и подробно. Обратились к юристу он советует подать в суд на соседей. А мы не можем понять при чем тут соседи, обращались в БТИ они посылали письмо которое также не принесло результатов, живем в небольшом поселке возможности нанять дорого адвоката нет, а бесплатно помогать никто не хочет, рады оплатить услуги но только те которые принесут действенный результат, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подберите имеющиеся у Вас документы, подтверждающие когда и на основании каких документов получили квартиру ( ордер, договор) и обратитесь в кадастровую палату с заявлением об исправлении ошибки в кадастровом паспорте соседей. ПУсть выйдет кадастровый инженер и произведет замеры заново.