Отказывают в кадастровом учете из-за наличия планировки нашей квартиры в техпаспортах соседей - как подать в суд и защитить свои права?

• г. Верховье

Отказывают в кадастровом учете, т.к. в тех паспорте соседей начерчена планировка нашей квартиры и они обратились первые соответственно из недвижимость уже поставили на учет а нашу никто ставить не хочет и никто не знает что делать. Подскажите на кого подавать в суд и порядок действий ответ юриста - вам нужно с документами обратиться к юристу очно - возможно встанет вопрос о признании права собственности на занимаемую вами жилую площадь, так как соседи фактически являются собственниками вашей квартиры, если она вписана в их кадастр

Соседи будут ответчиками, вы - истцами еще вопрос - Можно поточнее, не могу понять почему соседи фактически являются собственниками моей квартиры, если у меня на руках все документы подтверждающие принадлежность мне именно этой квартиры, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас должен быть тех. паспорт на руках с планом Вашей квартиры (возможно старый, не важно).

Это ошибка БТИ! Без техпаспорта, Вам кадастровый паспорт не выдадут и номер не присвоят и т.д...

Идите в БТИ, пишите заявление или без него просите устранить ошибку допущенную по их вине. У них есть все документы на ваш дом в том числе поэтажные планы с номерами квартир.

Получите новый техпаспорт с диском, сдадите в кадастровую документы на получение нового кадастра, диск у Вас заберут, бумажный носитель (Техпаспорт) останется у Вас, через 30 дней получите кадастр.

Что делать соседке с ее ошибкой - тоже самое.

Ошибка в документах - права собственности не меняет.