Легальность изъятия провы для ксенона в противотуманных и дополнительных фарах - рассмотрение действий ДПС и возможность обжалования

• г. Магнитогорск

Остановили и изъяли прова за ксенон в протифотуманных фарах и дополнительных фарах, в головных фарах стандартные лампочки, законны ли действия сотрудников ДПС? И вобще разрешено ли в такие фары ставить ксенон, и как мне это обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

действия правомерны

При управлении транспортным средством с самостоятельно установленными световыми приборами, не предусмотренными конструкцией транспортного средства, например ксеноновыми фарами, ответственность наступит в виде лишения права управления на 6 - 12 месяцев с конфискацией приборов и приспособлений, так как режим работы таких световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства (ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ; п. 3.1 Приложения к Основным положениям)