Может ли работодатель уменьшить заработную плату без официального уведомления за неделю, при наличии трудового договора?

• г. Кемерово

Может ли работодатель сократить з/п в одностороннем порядке уведомив об этом устно за неделю? При этом есть договор трудовой с прописанным окладом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет не может. За 2 месяца обязан уведомить. Пишите жалобу в прокуратуру.

У нас по мимо сокращения по з/п , еще и сокращения штата. Работодатель настаивает на заявлении по собственному желанию. Срок 1 неделя. Уведомляет устно . Соответственно по статье сокращения увольнять не хотят и платить компенсацию отказываются. У меня 9 лет ребенку ,, воспитываю одна. Насколько это законно , подскажите пожалуйста ?

Это не законно. И протеворечит нормам ТК РФ. Не пишите никаких заявлений. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.