Возможно ли в России признание ученой степени, полученной в ЕС или США, и каким законом это регулируется?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, получив ученую степень в одной из стран ЕС или США, рассчитывать на признание ее в России? Т.е. возможно ли получить официально звание кандидата наук на этом основании? И если да, то по какому закону?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.) под признанием документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях в настоящем Федеральном законе понимается согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории Российской Федерации. Решение о признании и об установлении эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях принимается федеральным (центральным) органом управления образованием на основе соответствующих международных договоров Российской Федерации.

Что касается стран Европы, то РФ присоединилась к Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, дающих право на поступление в высшие учебные заведения, от 11 декабря 1953г., а также к Европейской конвенции об академическом признании документов об университетском образовании от 14 декабря 1959 г., Европейской конвенции об эквивалентности сроков обучения в высших учебных заведениях от 15 декабря 1956 г. и Европейской конвенции об общей эквивалентности периодов университетского обучения от 6 ноября 1990 г. Академическое признание университетской квалификации, полученной за границей, позволяет ее обладателю:

a) продолжать курс обучения в университете и по его завершении сдавать экзамены, требуемые для получения следующей степени, включая докторскую, на тех же условиях, которые существуют для граждан Договаривающейся Стороны, в тех случаях, когда прием для прохождения такого курса обучения и допуск к экзаменам зависят от наличия аналогичной национальной университетской квалификации;

b) использовать ученое звание, присвоенное иностранным университетом, с указанием его происхождения.

Так что получив степень за рубежом, Вы останетесь доктором и т.п., например, Женевского университета, сможете использовать это звание, но не российским кандидатом или доктором наук. С уважением,