Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94898

Могу ли я, получив ученую степень в одной из стран ЕС или США, рассчитывать на признание ее в России? Т.е. возможно ли получить официально звание кандидата наук на этом основании? И если да, то по какому закону?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.06.2003, 08:30

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.) под признанием документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях в настоящем Федеральном законе понимается согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории Российской Федерации. Решение о признании и об установлении эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях принимается федеральным (центральным) органом управления образованием на основе соответствующих международных договоров Российской Федерации.

Что касается стран Европы, то РФ присоединилась к Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, дающих право на поступление в высшие учебные заведения, от 11 декабря 1953г., а также к Европейской конвенции об академическом признании документов об университетском образовании от 14 декабря 1959 г., Европейской конвенции об эквивалентности сроков обучения в высших учебных заведениях от 15 декабря 1956 г. и Европейской конвенции об общей эквивалентности периодов университетского обучения от 6 ноября 1990 г. Академическое признание университетской квалификации, полученной за границей, позволяет ее обладателю:

a) продолжать курс обучения в университете и по его завершении сдавать экзамены, требуемые для получения следующей степени, включая докторскую, на тех же условиях, которые существуют для граждан Договаривающейся Стороны, в тех случаях, когда прием для прохождения такого курса обучения и допуск к экзаменам зависят от наличия аналогичной национальной университетской квалификации;

b) использовать ученое звание, присвоенное иностранным университетом, с указанием его происхождения.

Так что получив степень за рубежом, Вы останетесь доктором и т.п., например, Женевского университета, сможете использовать это звание, но не российским кандидатом или доктором наук. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую.

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата наук преподавателям военных ВВУЗов - с момента принятия решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или с момента принятия решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома кандидата наук? Спасибо. До свидания.

Юрист г. Москва
06.05.2007, 16:28

Наличие ученой степени или звания является основанием для начисления соответствующей надбавки с момента ее присвоения диссертационным советом, однако формальные основания у бухгалтерии ВУЗа для ее начисления возникают только после предъявления в ОК ВУЗа сответствующего диплома. За время после защиты и предъявления диплома должен быть произведен перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в упрощенном порядке получить квалификацию преподавателя первой или высшей категории в упрощенном порядке.

Я имею ученую степень кандидата юридических наук и ученое звание доцента. Могу ли я в упрощенном порядке получить квалификацию преподавателя первой или высшей категории в упрощенном порядке.

Юрист г. Москва
13.11.2020, 22:35

Так называемый "упрощенный порядок" законодательством не установлен. Однако, в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей работников образования, который утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н в требования к квалификации педагога входит наличие высшего профессионального или среднего профессионального образования по направлению "Образование и педагогика" или в области, соответствующей предмету.

Таким образом, имея высшее образование (не соответствующее предмету), достаточно пройти обучение по дополнительной профессиональной программе (квалификационный курс).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ветеран труда ученая степень

Я пенсионер, ветеран труда. Имею ученую степень кандидата технических наук и ученое звание доцента. Какая надбавка к пенсии мне положена по закону №21-ФЗ?

Юрист г. Ульяновск
22.02.2016, 19:33

Здравствуйте!Данный закон утратил силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Какие доплаты положены кандидату наук и почётному работнику?

Школьная бухгалтерия предлагает на выбор доплату за что-то одно; за ученую степень кандидата наук или за звание Почетный работник общего образования. Правомерно ли это? На какой нормативный документ можно при этом ссылаться?

Юрист г. Ставрополь
18.11.2014, 20:43

Правомерно ли это? На какой нормативный документ можно при этом ссылаться?

---ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как добиться справедливости?

Работаю на должности преподавателя, имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Отказывают в должности доцента. Знаю, что функция ученых степеней и званий — защита сотрудников от несправедливого назначения на ниже оплачиваемую должность, требующую меньшей квалификации. Например, на должность профессора можно назначить лишь доктора наук и нельзя назначить сотрудника с низшей квалификацией — кандидата наук — при наличии сотрудника — доктора наук. Нельзя немотивированно назначить сотрудника с ученым званием доцента на хуже оплачиваемую должность преподавателя и т. п. Таким образом, ученые степени и звания защищают работников от произвола работодателя. Как добиться справедливости?

Юрист г. Екатеринбург
13.07.2020, 10:07

[quote]Как добиться справедливости?[/quote]

1. Обращением в суд (ст. 11 ГК РФ).

2. Обращением за помощью к адвокату.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Начальник учебно-методического отдела в вузе

Я работаю начальником учебно-методического отдела в вузе. Имею ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента. Имею ли я право получать установленные государством доплаты за степень и звание.

Юрист г. Краснодар
01.08.2016, 13:37

Имеет право получать,если это предусмотрено Коллективным договором и Положением об оплате,Вашим договором,ст 8 ТК

)

""ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

""В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

""идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

""сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

""Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

""место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

""трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных "справочниках", утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям "профессиональных стандартов";

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом";

""условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

""режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

""гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

""условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными "законами";

"""другие условия" в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

""Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

""В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

""об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

""об испытании;

""о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

""об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.08.2016, 13:38

Получите, если такие доплаты предусмотрены системой оплаты труда работодателя (ст. 8, 135 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.08.2016, 13:39

Это должно быть указано в Вашем трудовом договоре.

Если там такого нет согласно ст. 57 ТК РФ, то надбавки не положены.

Поскольку то, что не указано, не выплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2016, 13:41

К сожалению нет. Потому что не осуществляете образовательной деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) права на получения этих доплат Вам не дает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.08.2016, 13:48

Здравствуйте. Да, такие доплаты предусмотрены

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по материальной поддержке ученых России

(с изменениями на 19 августа 2015 года)

2. Совету Министров - Правительству Российской Федерации:

а) установить с 1 ноября 1993 г.:

для членов Российской академии наук оклады за ученое звание академика в размере 150 тыс.рублей и за ученое звание члена-корреспондента в размере 75 тыс.рублей; *2.а.1)

[quote]для работников бюджетных организаций науки и высших учебных заведений ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук в размере 50 процентов их должностных окладов;[/quote]

б) рассмотреть в месячный срок вопрос о повышении с 1 января 1994 г. окладов за ученое звание членам Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии образования;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.08.2016, 13:50

---здравствуйте. ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, [b]Колдоговор, [/b]Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.

[b] Именно в этих документах и содержатся условия дополнительных выплат за выслуги и звания. [/b][u][/u] Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вправе ли отказать в надбавке за ученую степень кандидата наук по причине того, что я биолог,

Вправе ли отказать в надбавке за ученую степень кандидата наук по причине того, что я биолог, а работаю в медицинском НИИ (кандидат биологических наук)?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
26.02.2009, 15:04

Здравствуйте Виктория,

вопрос очень сложный, но на мой взгляд отказ в выплате незаконный и необоснованный.

8-910-384-72-50

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли установление надбавки за ученую степень кандидата наук и ученую ...

Возможно ли установление надбавки за ученую степень кандидата наук и ученую степень доктора наук руководителю и учителю государственной общеобразовательной организации в соответствии с 273 ФЗ.

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2014, 08:53

Смотря что имеете в виду. Если предусмотренные постановлением Правительства - нет. Если предусмотренные собственником учреждения (если он пожелает их предусмотреть) - да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Доплаты за учёное звание и учёную степень в колледже

Работая в вузе, кандидат наук, доцент получает доплаты за учёное звание и учёную степень. Обязана ли администрация колледжа производить данные доплаты, если кандидат наук, доцент работает в штате. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
18.12.2019, 02:46

Смотрите Устав колледжа, свой трудовой договор и другие НПА, - ст. 8 ТК РФ. Колледж сам вправе регулировать данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

От бакалавриат к кандидату наук.

Здравствуйте, можно ли получить звание кандидата наук (например, кандидат биологических или химических наук) только с высшим образованием "бакалавриат"?

Юрист г. Ижевск
21.11.2017, 09:51

Здравствувйте! Стать соискателем ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре бакалавр не может. П. 3 «О порядке присуждения ученых степеней»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5830127
Юрист г. Псков
21.11.2017, 09:57

Добрый день, нет нельзя. Ч. 9 ст.60 ФЗ "Об образовании" [quote]Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

[/quote]

Согласно ч. 4 ст. 69 данного закона [quote]К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования [u] (специалитет или магистратура)[/u]. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

[/quote]

Таким образам имея диплом бакалавра вы не можете быть допущены к обучению в аспирантуре и в последующим получить степень кандидата наук.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение