Ответственность поликлиник за обслуживание прикрепленного населения - нарушение закона и возможные последствия

• г. Москва

Я уже несколько лет наблюдаюсь в нескольких поликлиниках, согласно статье 21 закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год, т.е. нельзя обслуживаться одновременно в нескольких поликлиниках. Правда, что Поликлиника несет ответственность за прикрепленное население?

Нашел информацию: В том случае, если Вы не хотите менять медицинское учреждение первичной медико-санитарной помощи (поликлинику) и при этом желаете обращаться за плановой первичной медицинской помощью к специалистам из другого медицинского учреждения, специалисты последнего могут оказывать Вам плановую медицинскую помощь на возмездной (платной) основе.

Я обслуживаюсь бесплатно везде. Выходит что я нарушаю закон. Какая ответственность за это грозит? Можно ли приплести сюда статью 159.5. Мошенничество в сфере страхования? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Состава уголовного преступления в ваших действиях - нет

УДАЧИ ВАМ