Обязанность поликлиники по разъяснению объема медицинских услуг и требованиям к их качеству при плановом приеме узким специалистом и возможная ответственность при непредоставлении ответа

• г. Владимир

В городскую поликлинику (муниципальное медицинское учреждение) обратился гражданин с просьбой дать ему разъяснение по вопросу об объеме медицинских услуг, предоставляемых в ходе планового приема узким специалистом и требованиях к качеству оказываемой при этом медицинской помощи. Обязана ли поликлиника дать ответ на такое обращение? Влечет ли в данном случае непредоставление гражданину ответа на его обращение какую-либо ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья" каждый пациент имеет право бесплатно получать информацию;

- о наличии заболевания.

- об установленном диагнозе и прогнозе развития заболевания;

- о методах оказания медицинской помощи и т.д.

В случае не представление таковой обращайтесь в прокуратуру.