Как решить проблему с долгом по кредиту - советы и рекомендации по составлению заявления в суд

• г. Москва

Год назад я перестала платить за кредит, тк не было финансовой возможности. Потом, когда она появилась, спустя полгода, сумма кредита из-за штрафов выросла настолько, что сейчас я даже не знаю, как мне поступить. Просила банк подать на меня в суд, но они только переуступили мой долг агентству кредит-экспресс, которому нужно чтобы я сразу погасила всю сумму.. Как мне можно поступить и как правильно составить заявление в суд, если есть возможность уменьшить сумму штрафов? И в какой суд лучше подавать заявление: по месту жительства или прописки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ждите когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится

В суд должно подавать коллекторское агентство, а не вы. Вы будете ответчиком по процессу. Если к вам обращаются с письменной претензией, то лучше вам ответить им письменно, предложить те условия выплаты долга, которые выгодны вам. Далее ждите суда. Суды часто уменьшают неустойку. Кроме того, коллекторы сами точно не понимают принцип расчета долга. Вам следует сделать контрасчет и требовать от них предоставить суду полный расчет процентов и пени, помесячный.

Вообще не платите!

Когда подадут в суд- просите о применении ст 333 гк РФ- уменьшите пени и штрафы