Освобождаются ли пенсионеры от налога на квартиру (комнату) в Москве? Валентина, спасибо!

• г. Москва

Освобождаются ли пенсионеры от налога на квартиру (комнату) в Москве? Валентина, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налог на имущество для пенсионеров не подлежит уплате( пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса).При наличии в собственности несколько квартир (комнат)или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи.Право на выбор конкретного имущества предоставляется самому пенсионеру. На все остальные объекты пенсионеры платят налог на имущество на общих основаниях.Также пенсионеры могут иметь льготы на земельный налог при условии, что они установлены на территории конкретного муниципального образования.

Кроме налоговых льгот предусмотрены налоговые вычеты. Они применяются в отношении определенных категорий объектов независимо от применения налоговых льгот. Налог на квартиру для пенсионеров, равно, как и для других, уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м., на комнаты – 10 кв.м., на жилые дома – 50 кв.м.налоговая льгота была применена в отношении конкретных объектов недвижимости, в налоговый орган следует подать соответствующее уведомление о выбранных объектах. Причем сделать это нужно до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, то есть, если налог уплачивается за 2016 год, то подать уведомление необходимо до 1 ноября 2016 г.После этой даты изменить имущество, в отношении которого не должен уплачиваться имущественный налог для пенсионеров, возможности уже не будет. Если пенсионер не представит никакого уведомления, выбор объектов за него сделает сам налоговый орган. Вэтом случае от налога будет освобождено то имущество, в отношении которого исчислена максимальная сумма налога.