Как оформить квартиру в собственность умершего соседа, от которой отказалась наследница

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Живу в двухквартирном доме. Сосед несколько лет назад умер у него квартира приватизирована. Есть дочь но в наследство она не вступала от квартиры отказывается. Могу ли я оформить эту квартиру в собственность. Если да то что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Поскольку Вы не являетесь наследником квартиры, а завещание соседом на Ваше имя, скорее всего, не составлялось, правовые основания для приобретения Вами права собственности на эту недвижимость отсутствуют. И дачная амнистия здесь абсолютно не при чем.

Если нет наследников, то квартира перейдет в муниципальную собственность и ее отдадут лицам, нуждающимся в жилье, например, сиротам.

Нет, не можете.

Обязательно свяжитесь с дочерью и уточните причины её отказа от принятия наследства.

Далее действуйте по ситуации.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.