Незаконные методы идентификации клиента - мошенники открыли кошелек и взяли кредит на мои данные

• г. Санкт-Петербург

Мои паспортные данные попали к мошенникам. Используя их, они завели кошелек в Яндекс-Деньги, создали заявку и Банк Тинькофф напечатал карту и выслал ее по почте (кому не знаю). Затем в МФО взяли кредит по моим данным. Использовался смс код высылаемый на сотовый телефон мошенников. Теперь МФО передала мои персональные данные коллекторской организации и с меня требуют возврата долга. Была выпущена карта и получен кредит вообще не видя человека. Заявление в полицию я написала. Хочу узнать насколько законны такие методы идентификации клиента.

Ответы на вопрос (1):

Вас не должны беспокоить действия банка Тинькофф. Если вы подали заявление и возбуждено уголовное дело, то более вам ничего делать не нужно и обязательств у вас никаких нет.