Может ли государство взыскать ипотечную квартиру для погашения уголовного штрафа?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Хочу дать более развернутое описание ситуации, чтобы ответ был точно однозначный. На меня из-за моей глупой ошибки по работе очень вероятно могут завести уголовное дело, в результате могут посадить и штраф на 250 000 влепить. Ну естественно не только на меня, а в первую очередь на руководителя, но это уже не так важно. Ранее я купил в ипотеку квартиру в строящемся доме хочу, её сохранить любой ценой для своей семьи. Деньги для оплаты большей части долга банку я передам родителям. Дальше остаток они смогут выплатить постепенно даже без меня. Однако очень сильно волнует вопрос: Может ли государство взыскать для погашения штрафа ипотечную квартиру?

Хочу в первую очередь все имеющиеся деньги направить на погашение ипотечного кредита и естественно, если дело дойдёт до посиделок и штрафа, то на штраф денег у меня не будет!

Ответы на вопрос (5):

Если долга по кредитному договору, обеспеченному ипотекой не будет, то никто не отберет у Вас это жилье (ст. 446 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Нет. Не может взыскать ипотечную квартиру. Банк имеет права на эту квартиру в первую очередь. Поскольку у Вас она заложена (ст. 334 ГК РФ)

__

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 349]

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.

Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

6. Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

7. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.

В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.

Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.

Может ли государство взыскать для погашения штрафа ипотечную квартиру?

--- могут наложить арест на ипотечное жильё.[/u] см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007 Внести в абзацы второй и третий части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532) изменения, дополнив их словами ", [u]за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

334 и349 гк РФ- обратить на эту квартиру взыскание нельзя- квартира предмет залога

Пени и штрафы в суде можно уменьшить применив ст333 гк ры

Какие сладкие речи Вам бы ни говорили, но действующее гражданское законодательство и законодательство об исполнительном производстве такое допускает, т.к. препятствий обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ) в рамках исполнительного производства на Вашу квартиру, хотя бы она и в ипотеке - НЕТ. Не только банк может за долги ее забрать.

Судебный пристав-исполнитель узнает, конечно, что квартира в ипотеке, а затем организует торги, выставляя в рамках исполнительного производства по взысканию с Вас штрафа за преступление эту обремененную ипотекой квартиру на торги, по цене за вычетом остатка долга перед банком.

При продаже с торгов ипотека сохраняется, покупатель становится на Ваше место и продолжает гасить долг перед банком (ст.353 ГК РФ).

Действующая редакция части 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах.

(Письмо ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП "Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество")

.

В противном случае это был бы один из способов скрывать свое имущество - отдавать недвижимость в ипотеку в счет обеспечения например займовых обязательств.

Занял 100 рублей, а заложил квартиру. Итог - квартира в ипотеке! И что, обратить взыскание - запрет?? Спуститесь с небес на землю! Вы поймите, это банк не может обратить взыскание - у него нет оснований.

Но ипотека это залог, и он всего лишь сохраняется при отчуждении имущества от одного собственника другому (ст.353 ГК РФ). Действительно, без согласия банка продать обремененную квартиру нельзя.. Но реализовать с торгов в рамках исполнительного производства - можно, так как законом об исполнительном производстве это предусмотрено, а залог (ипотека) просто напросто перейдет новому собственнику в силу закона. И поверьте, такое часто происходит, когда есть заинтересованные лица и судебный пристав-исполнитель не лодырь.