Как поступить, если обвиняемый отказывается сотрудничать с МВД, а его здоровье ухудшается во время принудительной доставки в милицию? \n\nВозможно ли объединить уголовное дело с гражданским иском о

• г. Санкт-Петербург

119 УК РФ. Потерпевший.

1. Обвиняемый не является в дознание по вызову, не открывает дверь в квартиру сотрудникам МВД. При принудительной доставке в милицию для дачи показаний, проведения очной ставки, обвиняемого отпускают в связи с резко ухудшающимся состоянием здоровья. Что делать?

2. Уголовное дело в стадии дознания. Можно ли уголовное дело объединить с гражданским иском о выселении обвиняемого (по указанной уголовной статье) с занимаемой площади за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, угрозы и пр.?

Ответы на вопрос (2):

Если ведется дознание, вам делать ничего не надо.Это полностью забота дознавателя. Объединить уголовное и гражданское дело нельзя.Вы можете не дожидаясь окончания уголовного дела обратиться в суд с иском о выселении, если для этого у вас есть основания.

Попробуйте поговорить с дознавателем, чтобы обвиняемого при следующем "ухудшении здоровья" отправили на обследование в больницу и установили - действительно ли у него ухудшилось здоровье либо это обычная симуляция.

В остальной части - полностью согласен с предыдущим ответом.