Взяла займ 10000 рублей, несмогла вовремя погасить, проценты выросли, требуют 60000 рублей, угрожают,

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №9494826

Взяла займ 10000 рублей, несмогла вовремя погасить, проценты выросли, требуют 60000 рублей, угрожают, что можно сделать в этой ситуации не платить им вообще?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
23.01.2016, 19:28

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.01.2016, 19:28

Все зависит от того, как именно вы брали займ и какие условия договора, можете и не платить, в таком случае кредитор обратится в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.01.2016, 19:28

вы можете просить снизить неустойку по кредиту со ссылкой на ст. 333 ГК РФ, тогда общая сумма долга уменьшится. По решению суда будете платить 50 процентов с зарплаты. Если у вас тяжелое материальное положение, просите суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

У меня знакомый взял микро займ и немог вовремя погасить и теперь проценты на много выросли звонят по начам угрожают родственникам ...

У меня знакомый взял микро займ и немог вовремя погасить и теперь проценты на много выросли звонят по начам угрожают родственникам даже знакомым что ему делать в этой ситуации.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
09.07.2017, 11:18

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
09.07.2017, 11:21

Добрый день! По поводу угроз необходимо написать заявление в полицию! А по поводу займа-ждать, когда они в суд подадут и уже в суде просить об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
09.07.2017, 11:57

Добрый день!

Лучше ему все же попытаться наладить нормальный контакт с кредиторами. Для начала неплохо бы получить от них детальную справку о задолженности. Исходя из размера займа уже смотреть что можно сделать дальше. Написать заявление на реструктуризацию, возможно, есть смысл перекредитоваться под меньший процент. А если подадут в суд, заявлять о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ. По факту угроз - заявление в полицию.

[quote][/quote][b]Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[/b]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.[quote][/quote] ИПО Гарант.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите, можно ли как-то добиться того, чтобы выплатить им просто сумму займа и проценты за месяц, это 10000 руб.

Взяли заем 7000 рублей в микрокредитной организации, около полугода выплачивали проценты по данному займу, потом возможности платить полную сумму процента не было, стали платить меньшими суммами. Потом перестали платить вообще, так как не было денег. Организация требует теперь заплатить почти 100000 тысяч рублей, пробовали решить данный вопрос полюбовно, так как эта сумма для нас не подъемная, но организация потребовала в 6 месяцев оплатить всю сумму. Подскажите, можно ли как-то добиться того, чтобы выплатить им просто сумму займа и проценты за месяц, это 10000 руб. ? заранее спасибо.

Юрист г. Иркутск
17.01.2016, 17:51

Погасите сумму основного долга и проценты за просроченные месяцы согласно условиям договора. Остальную сумму, если будут требовать оспаривайте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2016, 14:08

Для точно ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор займа. Обратитесь очно к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Будте добры подскажите пожалуйста ситуация следующая,

Будте добры подскажите пожалуйста ситуация следующая, по вынужденым обстоятельствам взяла займ 4000 вовремя возможности не было вернуть завтра, займы передают мое дело коллекторам, что коллекторы могут сделать, если сумма займа стала приблизительно 10000, подскажите пожалуйста, могут ли коллекторы поставить на проценты? И что они вообще могут? Спасибо большое за ответы.

Юрист г. Орёл
10.07.2018, 22:52

Добрый день! "Поставить на проценты" коллекторы не могут. У Вас есть договор займа, любые требования могут быть предъявлены к Вам только в соответствии с этим договором. Закон дает коллекторам право только вежливо требовать от Вас исполнения договора, возврата долга, который образовался у Вас на день требования. Если коллекторы применяют незаконные требования (угрозы, ночные звонки, введение в заблуждение ит.п.), обращайтесь в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации?

Я взял займ в микрофинансовой комапании, сначала вовремя уплачивал проценты, но затем я на некоторое время лишился работы. Займ с 10000 вырос до 60000 и продолжает увеличиваться. Я звонил предлагал им заморозить сумму, заплатив при этом тело займа, они не соглашаются, говорят плати. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Новосибирск
28.04.2015, 10:20

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам помог ответ?ДаНет

Брал займ быстро деньги плотил проценты выплотил больше чем брал сейчас нет возможности ...

Брал займ быстро деньги плотил проценты выплотил больше чем брал сейчас нет возможности погасить основной заем сейчас финколект требует погасить основной заем + процент я слышал что если заплотил проценты больше чем брал то можно не плотить как быть.

Юрист г. Севастополь
03.08.2017, 09:50

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.08.2017, 09:51

Здравствуйте.

Нет, нельзя так сделать, платить все равно придется.

Но Вы можете отправить их в суд, а там снизить значительно неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
03.08.2017, 09:53

Здравствуйте, Александр!

Необходимо смотреть, сколько у Вас был и есть основной долг, сколько процентов начислили, сколько выплатили процентов уже. При определенных обстоятельствах, с МФО можно взыскать излишне выплаченные денежные средства как неосновательное обогащение.

За более детальной консультацией на договорной основе Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6088368
Юрист г. Саранск
03.08.2017, 10:01

К сожалению платить придётся всё и в полном объёме. При заключении договора вы согласились со всеми его условиями, в том числе с размером процентов за пользование займом. Таким образом, микрофинансовая компания в праве требовать от Вас выплаты полной суммы задолженности и суммы договорных процентов за тот период, который Вы не платили. Если же одновременно с данными требованиями заяалены требования о взыскании неустойки, тогда Вы можете в судебном порядке заявить о ёё снижении в порядке ст. 333 ГК РФ, как Вам пояснили мои колеги выше. Несмотря на то, что Вы оплатили большую сумму процентов, сумма основного долга Вами не погашена, то есть Вы фактически продолжаете пользоваться заёмными средствами, за что каждый день и начисляется процент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2017, 10:08

Доброго вам времени суток. Если займ брали В МФО и если выплатили сумму более чем в 4 раза превышающую первоначальный займ, то можете не платить. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Взяла займ 5000, один раз заплатила поценты, потом в связи с обстаятельствами не смола платить, был начислен штраф,

Скажите пожалуйста, взяла займ 5000, один раз заплатила поценты, потом в связи с обстаятельствами не смола платить, был начислен штраф, заплатила 10000, остальную сумму внести не смогла, сейчас опять выросли проценты, угрожают судом, а таких денег нет, я ушла в декрет, а муж погиб. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
11.09.2014, 12:16

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде.

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, платить не отказываюсь, но сейчас средств вообще нет.

Взяла микрозайм 10000 рублей, проценты 3150, на 21 день. Теперь не получилось вовремя отдать. Что делать, платить не отказываюсь, но сейчас средств вообще нет.

Юрист г. Нижний Новгород
06.11.2014, 09:45

Ждите, когда выйдут в суд и попросите рассрочку в погашении задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли растут ежедневно проценты и как можно остановить их?

Я взяла в микро финансовой группе (мфг) в займ 5 тыс рублей. Не смогла вовремя отдать. Коллекторы ежедневно звонят, угрожают. Сейчас сумма выросла уже до 17 000 руб. я предложила погашать частями ( (по 500 р). они не желают получать такими маленькими частями. Требуют всю сумму сразу. В суд подавать отказываются (проценты же остановятся). законно ли растут ежедневно проценты и как можно остановить их?

Юрист г. Волгоград
07.02.2015, 22:14

В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
07.02.2015, 22:15

Здравствуйте! Пусть обращаются в суд,где Вы по заявлению можете уменьшить неустойку и взять рассрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Унеча
21.10.2015, 21:28

Это коллекторы.

С коллекторами - вообще разговаривать не надо.

Они никто и звать их никак - ни каких прав не имеют.

По звонкам - заявление в полицию по факту угроз и вымогательства.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
21.10.2015, 21:29

А вы не ознакомились с договором, когда его подписывали? Во всех МФО огромные проценты. И при неоплате они будут с Вас взысканы судом. по факту угроз можете обращаться в полицию. Но самый действенный вариант - быстрей рассчитываться с МФО и больше не обращаться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Екатеринбург
18.10.2016, 18:43

[b]Взяла займ под большие проценты, основную сумму выплатила, требуют проценты угрожают, что делать?[/b]

Нормы права.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, [b]а в оставшейся части - основную сумму долга.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
18.10.2016, 18:44

Ждать обращения в суд. будут угрожать обращайтесь в полиции. Условия выплаты долга предусмотрены вашим письменным договором с кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
19.10.2016, 16:44

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

[b]По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение