Как избежать проблем с займом, если не получается выплатить вовремя?

• г. Волгоград

Взяла займ 10000 рублей, несмогла вовремя погасить, проценты выросли, требуют 60000 рублей, угрожают, что можно сделать в этой ситуации не платить им вообще?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Все зависит от того, как именно вы брали займ и какие условия договора, можете и не платить, в таком случае кредитор обратится в суд.

вы можете просить снизить неустойку по кредиту со ссылкой на ст. 333 ГК РФ, тогда общая сумма долга уменьшится. По решению суда будете платить 50 процентов с зарплаты. Если у вас тяжелое материальное положение, просите суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.