Проблема с поступлением в гимназию - есть ли возможность попасть туда несмотря на отсутствие мест в списке?

• г. Новодвинск

Помогите пожалуйста. У нас все школы по прописке кроме гимназии, в гимназии учится старшая дочь,2 класс. Сегодня ходили писать заявление на второго ребенка в первый класс. Заявление приняли, но сказали что мест больше нету, что в списки мы уже не попадем. Пол года ребенок ходил в эту школу на поготовительные занятия и там сказали что возьмут всех, кто ходит к ним на занятия. В итоге она от своих слов отказалась и говорит, что такого она не говорила. По прописке у нас идет другая школа, но там учится одна гопата и програма обучения слабая, да и как так дети будут ходит в разные школы. А в гимназии програма обучения очень хорошая да и школу с крыльца видно. Помогите пожалуйста. Может есть какие нибуть лазейки, чтоб нам в гимназию попасть.

Ответы на вопрос (2):

Потребуйте письменный отказ и обратитесь с жалобой в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

А если нам откажутся,ссылаясь на то что ,больше 25 человек школа набирать не будет по санпину,что тогда делать?если у нас шансы на поступление в эту школу ?

Спросить
Пожаловаться

Ребенка не взяли в первый класс в школу которую мы хотели, по адресу идут две школы одна обычная в которую берут всех подряд и в которую отправляют детей с хороших школы и школа как гимназия, несколько раз решали в рано этот вопрос на что говорят мест нет идите в обычную, но знаем точно что в гимназию приезжают дети с других районов которые не относятся к школе, что можно сделать куда обратиться чтобы проверили всё ли соблюдают при приёме детей в первый класс, не хотим оставить эту ситуацию просто так. спасибо.

В 1 классе ребёнок ходил в школу и со школы один (так же гуляет со своими сверстники один), перешёл в другую школу во 2 класс и там правила что приходить он может один но уходить только со взрослым человеком т к сказали что правила для всех одинаковые, как можно добиться чтоб ребёнок ходил домой сам если год назад только в другой школе по моему заявлениию разрешение он ходил сам, так ж больше половина класса ходили домой самостоятельно.

У меня 1-й ребенок ходит в 4 класс. В этом году отдавать второго ребенка в школу. Мне говорят что мы к этой школе не прикреплены. На подготовительные курсы мы не ходили они есть в саду. Сначала в школу пишут заявление те дети которые ходят на курсы. При этом из нашего дома много детей туда ходят на курсы их берут. Потом сказали возьмут детей которые прикреплены, а потом если места остануться нас. школа №43.

У нас в городе Екатеринбурге (не знаю, какая ситуация у Вас в городах) записать ребенка в школу можно только по прописке. У нас по прописке очень-очень слабая школа. Рядом расположена обычная школа (не гимназия, а просто хорошая, добротная школа) в которой ребенок бы хотел учится. 1 февраля начинается запись в первый класс, в апреле уже мест нет, а только в июне начинается прием заявок от "не приписанных" детей. (т.е. в школу не попасть). Делать временную прописку ребенку - незаконно. Конечно есть варианты и домашнее обучение, и платные школы. Но.. Получается, что ребенок из соседнего дома ходит в хорошую школу, бесплатную, с хорошим коллективом, получает платформу для хорошей сдачи ЕГЭ, в ребенке поддерживают познавательный интерес и т.д., а мой ребенок этого лишен? Я чувствую, что это очень не справедливо! Как законными способами решить эту ситуацию, и на сколько такой закон "приписка к школе" не противоречит Конституции РФ и другим законам. Заранее благодарю Вас за ответ!

Имеет ли право директор школы отказать в приёме ребёнка в его школу оргументировав это тем что гимназия в которой в данный момент учится ребёнок сильней чем его школа и ребёнку там будет лучше, да у нас сильная гимназия но ребёнок хочет перейти в английский класс которого к сожалению нет в нашей гимназии. Как нам быть если нам отказуют?

Мой ребенок учится сейчас во 2 классе в Начальной школе. Т.е. после 4 класса нам необходимо искать учебное учреждение. В нашем квартале есть муниципальнаягосударственная школа, но она считается элитной и попасть туда очень трудно (туда бы мы хотели попасть), но она так же ближайшая школа. Сегодня звонила в школьный отдел при городской администрации, там мне ответили, что нас возьмут в любую школу, где есть свободные места. По остаточному принципу так сказать. Т.е. все нормальные школы уже набрали детей, а мы теперь после 4 класса пойдем куда Бог пошлет. Как попасть в близлежащую школу?

Мой ребенок учится сейчас во 2 классе в Начальной школе. Т.е. после 4 класса нам необходимо искать учебное учреждение. В нашем квартале есть муниципальная государственная школа, но она считается элитной и попасть туда очень трудно (туда бы мы хотели попасть), но она так же ближайшая школа. Сегодня звонила в школьный отдел при городской администрации, там мне ответили, что нас возьмут в любую школу, где есть свободные места. По остаточному принципу так сказать. Т.е. все нормальные школы уже набрали детей, а мы теперь после 4 класса пойдем куда Бог пошлет. Как попасть в близлежащую школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок ходил на подготовительный в школу,2 апреля я пришла подавать заявление в первый класс, а мне ответили, что мест нет. Как так, ведь мы ходили на подготовительные и относимся мы к этой самой школе?

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Помогите, пожалуйста, в моем не легком вопросе. У меня двое детей, первый ребенок ходит в первый класс 16 школы г.Орла, второй ребенок сейчас ходит на подготовительные курсы первоклассника в эту же школу. Сегодня на собрании сказали, что пришли новые данные на этот год, и теперь наш район не относится к этой школе, а относится к другой школе №52 до которой расстояние в три раза больше, и дорога намного не бозопаснее для ребенка. Вот вопрос возникает, возьмут ли второго моего ребенка в 16 школу, на подготовку ходим в 16-ю? Каковы шансы с юридической стороны? И если не возьмут, как мне быть, куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение