Наследственный спор о праве собственности на земельный участок - история ошибок и недостатков правовой системы
796₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Моему наследодателю Петрову был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок (12 соток) под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности в 1955 году. В 1992 году он получил Свидетельство на право собственности на эту землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. По состоянию здоровья в сентябре месяце 1993 года он продал 1/2 часть дома гражданину Иванову, который до сих пор проживает и зарегистрирован в Москве, а на вторую часть дома составил завещание в пользу этого же Иванова (между ними был устный договор, что Иванов ухаживает за Петровым и в случае его смерти вступает в наследство по завещанию). Второй объект собственности (зем. уч-к) ни в завещании, ни в договоре купли-продажи Петров не указывал, он знал, что после его смерти зем. уч-к автоматически перейдет Иванову вместе с домом. Официально дом не разделили. Но Иванов тайно от Петрова, сговариваясь с кем-то из Поссовета заимел на руках два Свидетельства о праве собственности на землю с дробной нумерацией: одно на 7 соток на имя Иванова, другое на 5 соток на имя Петрова, которое подложил Петрову вместо Св-ва на 12 соток (не терпелось продать часть земли). Иначе говоря на свет божий появилось Постановление о разделе зем. уч-ка между совладельцами и о выдаче им св-ств на землю. (дословно) Рассмотрев заявление гр.Петрова и Иванова, имеющих по 1/2 доле соответственно каждый дома находящегося в..., о разделе зем. уч-ка между совладельцами, было установлено, что общий размер зем. уч-ка составляет 1200 кв. м. и в соответствии со статьями 7,8,12 Земельного кодекса РСФСР и личных заявлений граждан ПОСТАНОВЛЯЮ: 1) Разделить зем. уч-к домовладения... между совладельцами, выделив соответственно гр.Петрову зем. уч-к площадью 500 кв.м., Иванову зем. уч-к 700 кв.м. 2) Выдать св-ва и закрепить зем. уч-к в собственность. Появилось два Св-ва с дробной нумерацией и план раздела зем. уч-ка,на котором электропровода, водопроводная и газовая трубы полностью оказались на зем. уч-ке, отошедшем Иванову. У Петрова это единственное место проживания, другого жилья нет. В 2005 году Петров, не подозревая ни о чем, заказал межевой план и Кадастр. Палата поставила зем. уч-к площадью 1200 кв. м. с его уникальными характеристиками на кадастровый учет, указав Петрова как правообладателя. В том же году Петров скончался. У меня вопросы:

1) как долго Поссоветом рассматривались заявления граждан на приватизацию,

2) имел ли право Иванов покупать 1/2 дома, находящегося на земле для индивидуального жилищного строительства, в 1993 году, имея квартиру,

3) имеет ли право на существование план раздела зем. уч-ка в 1993 году, где не указан масштаб, не указаны смежные участки, не указана ни одна точка координат, имеющий одну единственную подпись зам. главы администрации Поссовета,

4) где же реально зарыта собака, чтобы доказать, что Постановление о разделе зем. уч-ка вынесено не законно.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (5):

Передача земельных участков в собственность граждан производилась ранее в 1992 - 1993 году местными Советами народных депутатов за плату и бесплатно. Нарушено ли законодательство , действующее на том момент, установит суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. Согласно Закону РСФСР О собственности количество жилых помещений на тот период уже не ограничивалось, поэтому Иванов имел право приобретать другое жилье.План раздела участка, подписанный главой, имеет право на существование, тогда таких требований как сейчас не было (в частности, касаемо координат поворотных точек)

Земельный кодекс РСФСР

Статья 7. Собственность граждан, пожизненное наследуемое владение и аренда земельных участков

Граждане РСФСР в соответствии с настоящим Кодексом имеют право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков для:

ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах;

садоводства;

огородничества;

животноводства;

иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства.

Гражданам РСФСР и других союзных республик земельные участки в пожизненное наследуемое владение или в аренду предоставляются для:

индивидуального или коллективного дачного строительства;

строительства коллективных и индивидуальных гаражей;

предпринимательской деятельности и иных не запрещенных законом целей.

Передача земельных участков в собственность граждан производится местными Советами народных депутатов за плату и бесплатно.

Бесплатно земельные участки передаются в собственность граждан:

для крестьянского (фермерского) хозяйства - в пределах средней земельной доли, сложившейся в данном административном районе в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе);

для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности - в пределах норм, устанавливаемых в соответствии со статьей 36 настоящего Кодекса;

для садоводства и животноводства - все ранее предоставленные земельные участки, а также вновь предоставляемые для этих целей малопродуктивные сельскохозяйственные угодья и нарушенные земли.

За плату земельные участки передаются в собственность граждан для садоводства и животноводства при предоставлении для этих целей продуктивных сельскохозяйственных угодий, а также для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах и поселках. Городские, поселковые Советы народных депутатов вправе устанавливать льготы или освобождать от платы отдельные категории граждан (пенсионеров, очередников на получение жилой площади и других категорий граждан) при передаче им земель для строительства жилых домов усадебного типа.

Уровень продуктивности земель определяется по кадастровой оценке.

За плату также передаются земельные участки в собственность для крестьянского (фермерского) хозяйства сверх средней земельной доли до норм, устанавливаемых в соответствии со статьей 36 настоящего Кодекса.

Возврат земельных участков бывшим собственникам и их наследникам не допускается, они могут получить земельные участки в собственность на общих основаниях.

Иностранным гражданам земельные участки в собственность и пожизненное наследуемое владение не передаются.

Статья 8. Коллективная совместная собственность на земельные участки

Земельные участки могут принадлежать гражданам на праве коллективной совместной собственности без определения для каждого из них конкретной земельной доли.

В коллективную совместную собственность граждан могут быть переданы земли колхозов, других кооперативных сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ, в том числе созданных на базе государственных сельскохозяйственных предприятий, и земли общего пользования садоводческих товариществ - по решению общих собраний этих предприятий, кооперативов и товариществ.

Определение конкретной земельной доли и ее выдел гражданину производятся при его выходе из сельскохозяйственного предприятия для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или продажи в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса, а также при ликвидации сельскохозяйственного предприятия.

В коллективную совместную собственность граждан, являющихся членами сельскохозяйственных предприятий, земельные участки передаются бесплатно в пределах площади, исчисляемой путем умножения средней расчетной доли, сложившейся в данном административном районе, на число членов данного конкретного хозяйства. Оставшаяся площадь земель, закрепленных за указанным предприятием, может быть получена за плату, вносимую членами сельскохозяйственного предприятия в соответствующий Совет народных депутатов.

Земли общего пользования садоводческих товариществ передаются им бесплатно и разделу не подлежат.

Выкуп земель, находящихся в коллективной совместной собственности, при их предоставлении для государственных и общественных нужд осуществляется местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и за счет их бюджета.

Статья 9. Коллективно - долевая собственность на земельные участки

Земельные участки могут передаваться гражданам на праве коллективно - долевой собственности с определением конкретной земельной доли каждого гражданина в количественном выражении.

В коллективно - долевую собственность граждан могут передаваться земли колхозов, других кооперативных сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ, в том числе созданных на базе государственных сельскохозяйственных предприятий.

Вопрос о получении земельных участков в коллективно - долевую собственность решается общим собранием работников (членов) коллектива, которое определяет долю каждого работника. Доля не должна быть более предельных размеров земельных участков, передаваемых в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, устанавливаемых в соответствии со статьей 36 настоящего Кодекса. В коллективно - долевую собственность граждан, являющихся работниками (членами) указанных в данной статье предприятий, земельные участки передаются в порядке, предусмотренном частями четвертой и седьмой статьи 7 настоящего Кодекса.

Часть земель сельскохозяйственного предприятия, не закрепленная в коллективно - долевую собственность, остается в государственной собственности и передается этому предприятию на праве бессрочного (постоянного) пользования и отграничивается в натуре (на местности). Вновь принятым работникам (членам) предприятия земельная доля может быть выделена из данных земель в порядке, установленном настоящей статьей.

Государственный акт на право собственности, бессрочного (постоянного) пользования выдается соответствующему сельскохозяйственному предприятию с указанием в нем размера земель, находящихся в государственной и коллективно - долевой собственности, списка собственников и земельной доли каждого из них.

Право сособственников на земельную долю удостоверяется специальными документами, выдаваемыми местными Советами народных депутатов, в которых указывается размер земельной доли.

Статья 10. Права сособственников при коллективно - долевой собственности на земельные участки

Распоряжение земельными участками, находящимися в коллективно - долевой собственности граждан, осуществляется решением общего собрания коллектива сособственников или избранным им органом управления.

Каждый член сельскохозяйственного предприятия при выходе из него имеет право на получение своей доли в виде земельного участка для использования его в сельскохозяйственных целях или продажи местному Совету народных депутатов в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса. Земельная доля может быть передана по наследству. Наследник земельной доли обладает такими же правами, как и член сельскохозяйственного предприятия.

Выкуп указанных земельных участков при их предоставлении для государственных и общественных нужд производится местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией и за счет их бюджета. При этом на счет каждого сособственника начисляется сумма, компенсирующая уменьшение его земельной доли.

В случае ликвидации сельскохозяйственного предприятия каждый сособственник имеет право на получение земельного участка в натуре (на местности) для его использования в сельскохозяйственных целях или его продажу местному Совету народных депутатов.

Статья 11. Приобретение земельных участков в собственность и их продажа

Приобретение земельных участков в собственность на основании статей 7, 8, 9 настоящего Кодекса осуществляется через местный Совет народных депутатов, на территории которого расположен земельный участок.

Продажа или иное отчуждение земельных участков регулируются в соответствии со статьей 12 Конституции РСФСР.

Статья 12. Бессрочное (постоянное) пользование земельными участками

В бессрочное (постоянное) пользование земельные участки предоставляются колхозам, сельскохозяйственным кооперативам, акционерным обществам (если в них не введена собственность на землю), совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, а также предприятиям, учреждениям и организациям, включая юридические лица союзных республик и совместные предприятия, независимо от формы собственности и сферы их деятельности.

 РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О СОБСТВЕННОСТИ В РСФСР

 Статья 10. Объекты права собственности гражданина

1. В собственности гражданина могут находиться:

- земельные участки;

- жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления;

- денежные средства;

- акции, облигации и другие ценные бумаги;

- средства массовой информации;

- предприятия, имущественные комплексы в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли, иной сфере предпринимательской деятельности, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иные средства производства;

- любое другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, за исключением отдельных предусмотренных в законодательных актах видов имущества, которое по соображениям государственной или общественной безопасности либо в соответствии с международными обязательствами не может принадлежать гражданину.

2. Количество и стоимость имущества, приобретенного гражданином в соответствии с законом или договором, не ограничиваются.

Не очень понятно, что значит "подложил". Если собственники согласовали все произошедшее, то все сроки для обжалования прошли. При этом Вы правы, тогда более одного жилого помещения в собственности иметь гражданам не полагалось. Но если так оказывалось, что появлялось еще одно жилье, то это не влекло отбирание имущества, а просто обязывало гражданина продать данное имущество. И даже если имело место принудительная продажа, то деньги все равно должны были быть переданы собственнику. Так в Гражданском кодексе РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) было установлено:

Статья 107. Прекращение права личной собственности на жилые дома сверх одного

Если в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, более одного жилого дома, собственник вправе по своему выбору оставить в своей собственности любой из этих домов. Другой дом (дома) должен быть собственником в течение одного года продан, подарен или отчужден иным способом.

Годичный срок для добровольного отчуждения собственником дома (домов) исчисляется со дня возникновения права собственности на второй дом (дома).

Если собственник не произведет в течение одного года отчуждение дома в любой форме, этот дом по решению исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов подлежит принудительной продаже в порядке, установленном Гражданским процессуальным "кодексом" РСФСР для исполнения судебных решений. Вырученные от продажи суммы после возмещения расходов, связанных с осуществлением принудительной продажи, передаются бывшему собственнику дома.

В случаях, когда продажа дома в принудительном порядке не состоится из-за отсутствия покупателей, дом по решению исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов безвозмездно переходит в собственность государства.

Правила настоящей статьи применяются соответственно и в случаях, когда в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажутся по основаниям, допускаемым законом;

1) кроме одного дома, часть (части) другого дома;

2) части разных домов;

3) часть (части) одного дома, превышающая размеры, указанные в статье 106 настоящего Кодекса;

4) более одной квартиры в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков.

Уважаемая Татьяна г.Сергиев Посад !

Студенческие задачки на нашем сайте решаются на договорной(платной) основе и за 124 рубля(ст.779 ГК РФ)

Удачи вам

Иванов имел право приобретать другое жилье, имея в собственности квартиру. его право на покупку доли в другом жилом помещении- не ограничивалось в 1992 году. Гражданский кодекс также этого права не ограничивал., ст. 7 земельного кодекса РСФСР позволяла гражданам приобретать земельные участки для жил. строительства, садоводства, огородничества.

Передача земельных участков в собственность граждан производилась в 1992-93г. г. местными Советами народных депутатов бесплатно в постоянное бессрочное пользование или в пожизненно наследуемое владение - выносилось решение, выдавалось свидетельство

Ограничений по разделу земельных участков также не было.

По нормам Земельного кодекса РСФСР постановление вынесено законно:

Статья 18. Ведению сельских, поселковых Советов народных депутатов в области регулирования земельных отношений подлежит:

1) предоставление земельных участков в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) пользование и передача их в собственность ;

2) регистрация права собственности на землю, права землевладения, землепользования, договоров на временное пользование и аренду земельных участков;

3) организация ведения земельного кадастра;

4) планирование использования земель, находящихся в их ведении;

5) организация разработки и осуществление генеральных планов, проектов планировки и застройки населенных пунктов;

6) изъятие земельных участков (в том числе выкуп и принудительный выкуп у собственников) для государственных нужд в соответствии со статьей 23 настоящего Кодекса;

7) согласование вопросов изъятия и предоставления земель вышестоящими Советами народных депутатов;

8) взимание платы за землю;

9) государственный контроль за использованием и охраной земель;

10) защита прав собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов;

11) разрешение земельных споров.