Как защитить себя от ложных обвинений в краже и отсутствия доказательств - наши действия и возможность подать встречное заявление по ст.306 УК РФ

• г. Рязань

Меня и мою коллегу обвиняют в краже мобильного телефона у клиента на рабочем месте. Камер наблюдения в магазине нет свидетелей тоже нет, что взяли его мы и по магазину его никто не искал, а заявление в полицию на нас уже написал. Участковый сказал, что если не отдадите телефон, будет заведено уголовное дело и будут проверять на полиграфе, но у нас телефона нет и мы его даже не видели. Как нам доказать это и какими должны быть наши действия? Можем ли мы подать встречное заявление по ст.306 УР РФ.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В РФ существует презумпция невиновности, это участковый должен доказать, что Вы брали телефон

Здравствуйте! ничего вам не нужно делать,если Вы не брали телефон.Пусть доказывают Вашу вину.

Потерпевший сам не помнит выложил он телефон на какую то полку или у него вытащили его из кармана.

И ещё,повлияет ли это дело на получение гражданства в РФ?

Если все-таки будет доказана ваша виновность и Вас привлекут к уголовной ответственности-да, Вы не получите гражданства РФ. В любых других случаях- никак не повлияет