Уровень допустимого шума в дневное время в Приморском крае - время действия и санкции за нарушение

• г. Находка

Какой уровень шума допустим в дневное время (со скольки до скольки, Приморский край) и как можно законным путем наказать людей, нарушающих данные нормативы?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за нарушение тишины предусмотрена законодательством субъекта РФ. Протокол составляют уполномоченные органы администрации района города в котором проживаете. Протокол составляется на основании материалов проверки полиции. В случае нарушения тишины вызываете полицию которая возьмет объяснения с Вас и ваших соседей. Составит протокол осмотра жилого дома или квартиры на предмет осыпания штукатурки и других повреждений если есть, опросит свидетелей и направит все материалы проверки в администрацию района, которые и будут привлекать лицо нарушившее тишину к административной ответственности. Штраф за нарушение тишины от 1000 до 1500 рублей.

Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.