Если мачеха подарит долю в квартире пасынку, будет ли он платить налог 13% и с какой стоимости, по БТИ или кадастровой?

• г. Екатеринбург

Если мачеха подарит долю в квартире пасынку, будет ли он платить налог 13% и с какой стоимости, по БТИ или кадастровой?

Ответы на вопрос (3):

1. будет платить, они не близкие родственники - ст. 14 СК

2. платят с кадастровой стоимости, но в последнее время стали практиковать рыночную стоимость, которая может быть и ниже и выше кадастровой

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

Да налог платить надо. 13% от кадастровой стоимости имущества превышающей 1 милн. рублей. То есть до миллиона налогом не облагается.

Здравствуйте! Если усыновлен,то нет..Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)