Дедушка много пьёт, из-за этого проблемы со здоровьем (ему 69 лет).

• г. Астрахань

У меня к вам вопрос на счёт опекунства. Дедушка и бабушка в разводе, живут отдельно больше 25 лет. Дедушка много пьёт, из-за этого проблемы со здоровьем (ему 69 лет). Бабушка хочет стать опекуном, чтобы помогать бывшему мужу.

1.Возможно ли это?

2.Куда обращаться?

3. И перечень каких документов иметь?

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте! Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Если дедушка психически здоров, то над ним опеку установить невозможно. Тем более, что бабушка с ним не в браке и соответственно не является членом его семьи.

Дедушку можно ограничить в дееспособности,но только:

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Можете обратиться для подробной консультации в органы опеки и попечительства по месту жительства.

С уважением Скрыпник Д.Ю.