Как оформить официальное опекунство над пожилым дееспособным человеком?

• г. Севастополь

Меня интересует, куда нужно обращаться и какие документы нужны, чтобы оформить над пожилым дееспособным человеком, 80 лет, опекунство. Бабушка сама хочет, чтобы я официально была её опекуном.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан (п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса РФ). Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора (п.п. 1-3 ст. 41 Гражданского кодекса РФ).

Если вы живёте в Севастополе, то перечень документов, необходимых для установления патронажа установлен Административным регламентом предоставления государственной услуги "Прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над лицами, признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и дееспособных лиц, нуждающихся в патронаже по состоянию здоровья", утв. Приказ Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя от 15.08.2016 N 366:

а) для лица, нуждающегося в патронаже:

- заявление об установлении патронажа по установленной форме;

- письменное согласие о необходимости назначения помощником того или иного гражданина;

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина, с одновременным предоставлением оригинала для сверки;

- справка жилищно-эксплуатационных организаций (управляющих компаний) о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- справка о размере пенсии, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;

- документ установленного образца, удостоверяющий право на льготы в соответствии с действующим законодательством (для лиц, имеющих право на льготы), с одновременным предоставлением оригинала для сверки;

- справка государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для инвалидов) с одновременным предоставлением оригинала для сверки;

- документ лечебно-профилактического учреждения или бюро медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе (медицинское заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе, выписка из медицинского заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе (или заверенная копия)); копия индивидуальной программы реабилитации с одновременным предоставлением оригинала для сверки;

б) для лица, назначаемого помощником:

- заявление о согласии на исполнение обязанностей помощника;

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина, с одновременным предоставлением оригинала для обозрения;

- справка жилищно-эксплуатационных организаций (управляющих компаний) о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- автобиография;

- характеристика с места работы для работающего, при условии, что он работает там свыше шести месяцев (характеристика должна содержать печать, подпись руководителя, дату подписания); учебы или места жительства для неработающего (бытовая характеристика должна содержать отзывы не менее трех соседей, заверяется председателем товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, управляющей организации);

- справка с места работы (учебы) с кратким указанием (описанием) характера работы (есть ли командировки, их продолжительность и другие факторы, которые могут затруднять либо способствовать исполнению обязанностей помощника);

- медицинское заключение о результатах освидетельствования лица, желающего стать помощником.

Граждане при подаче заявлений должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Документы представляются в районное управление Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя по месту жительства - http://dszn.sev.gov.ru