Как оспорить или уменьшить сумму, выставленную ПФР за неподанную декларацию и закрытый ИП во 2-м квартале 2014 года?

• г. Пермь

Закрыл ип во втором квартале 2014 года декларацию не подал по незнанию пфр выстовили очень хорошую сумму. Можно ли как то оспорить или хотя бы уменьшить сумму?

Ответы на вопрос (2):

Это будет сделать сложно. Зависит от нюансов.

Дмитрий! Добрый день! Независимо от подачи декларации, если Вы заплатили взносы за полугодие и рассчитали их правильно, конечно взносы можно уменьшить и штрафные санкции тоже. Первое, что нужно сделать подать налоговую декларацию, правильно определить взносы, представить в пф копию декларации и провести сверку платежей. Если пенсионный фонд откажется что-то уменьшать, можно решение пф оспорить в суде, если не истек срок давности - 3 мес. Второй вариант, раз у вас прекращено ип, то взыскание с вас страховых взносов может производиться пф в судебном порядке. В суде предъявляйте свои доводы и доказательства. С ув., адвокат по налогам Мухачев А.С.! 89223522279.