Проблемы с картой для оплаты питания - Как избавиться от навязчивых звонков банка?

• г. Сельцо

В бинбанке 1,5 года назад открыла карту для оплаты за питание ребёнка в школе. А на ней лежало 5000 т. руб, вроде как кредитный лимит. Я у них ничего не просила. Но так как на работе была задержка по з/п, пришлось потратить их. Первый раз выплатила вовремя, так они мне снова положили. Снова потратила, но не все. Пока работала, выплачивала каждый месяц. Пять месяцев назад меня сократили сзадержкой по з/п 6 мес. которую я до сих пор не получила. Т.е возможности платить у меня нет никакой. Замучили звонками, каждый час, с утра до ночи. Объясняю всю ситуацию им, бесполезно. Говорят, что их это не волнует, ищите, занимайте где хотите. Подскажите, как избавиться от этих навязчивых звонков.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, прокуратуру.