Льготы и выплаты для опекуна маленького ребёнка без отца и ограниченной матери

• г. Омутинское

У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном над маленьким ребёнком в возрасте 4 месяца. Его мать ограничена в правах, в графе отец прочерк. Какие льготы и выплаты положены на ребёнка. И в какой срок будут переводить деньги, если договор подписан 20.01.16

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в органы опеки,если вы писали заявление на оплатную опеку, то конечно будете получать денежные срдества

Трудоустроенным гражданам, взявшим опеку над ребенком, который в силу различных обстоятельств остался без родителей (в том числе над детьми-сиротами) предоставляются:

разовую выплату при оформлении опеки над ребенком (ст. 12.1 ФЗ №81 от 19.05.95г.), которая в 2015 году составила 14, 497 тыс. руб.;

декретный отпуск, в случаях, если под опеку взят ребенок, который еще не достиг трехлетнего возраста + ежемесячная денежная компенсация до полутора лет (ст.13 ФЗ №81);

ежемесячную выплату на несовершеннолетнего ребенка

две недели дополнительного годового неоплачиваемого отпуска (до исполнения ребенку 14 лет);

право взять ежегодный оплачиваемый отпуск во время поступления ребенка в СУЗ или ВУЗ;

право сократить продолжительность рабочей недели или дня по договоренности с работодателем (оплата при этом рассчитывается исходя из реально отработанного времени);

право по соглашению с нанимателем отказаться от работы ночью/работы сверхурочно или командировки в другой населенный пункт, если такое предусмотрено должностью опекуна (до исполнения ребенку 5 лет);

право на стандартные и социальные налоговые вычеты из базы по НДФЛ, в соответствии с НК РФ;

право на компенсацию канцелярских товаров и книг учащимся государственных ВУЗов и СУЗов бюджетной формы обучения в размере 3-х стипендий.

Помимо этого в соответствии с региональным законодательством опекунам малолетних (до 14 лет) детей положены дополнительные льготы и выплаты, например, это могут быть:

выплаты на содержание ребенка, уход за ним, обеспечение его одеждой и продуктами питания;

ежемесячная компенсация ЖКУ, квартплаты и платы за городскую телефонную связь;

бесплатные медикаменты до исполнения ребенку 3х лет;

питание с молочной кухни по направлению от врача детям до 3 лет;

неоплачиваемый проезд для детей( до 18 лет) и их опекунов в общественном транспорте;

бесплатный проход для детей в музеи, выставочные залы, парки города.

Подробнее о льготах в вашем регионе вы можете узнать в местном отделе опеки или в органе соцзащиты населения.