Я хочу подать на алименты на человека от которого у меня ребёнок, ребёнку 1.3

• г. Йошкар-Ола

Я хочу подать на алименты на человека от которого у меня ребёнок, ребёнку 1.3,

могу ли я получить их за прошедшие 1.3,или только с подачи заявления в суд мне будут уплачиваться алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена. Срок уплаты алиментов начинает течь со дня подачи вами заявления об их взыскании. После вступления решения в законную силу, сразу же берите в суде исполнительный лист, паспорт и данные расчетного или лицевого счета, на который Вам будут перечислять деньги.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком по иску о взыскании алиментов может быть ОТЕЦ ребенка, а не человек, от которого у Вас ребенок. Если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов потребуется сначала его установить.

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты могут быть взысканы с момента рождения, если Вы докажете, что до обращения в суд Вы предпринимали меры к получению алиментов, а отец ребенка уклонялся от их уплаты (это могут быть письма, телеграммы).

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует порядок начисления алиментов.

Если заявление подано в суд, начисление алиментов будет с момента подачи заявления или за прошедший период? Ребёнку 5 лет, в разводе родители 5 лет, могут ли начислить алименты отцу ребёнка за все прошедшие 5 лет?

Хочу подать на алименты. Ребенку 9 месяцев, отцовство установлено. С чего начать, куда обратиться? Раньше не подавала, тк не могла оставить ребенка. Алименты будут рассчитывать с даты подачи заявления, или можно и за прошедшие 9 мес. получить?

При подаче иска в суд на алименты, нужно ли дополнительно писать заявление о взыскании алиментов за прошедшее время? Или алименты назначаются автоматически с рождения, в не зависимости через сколько лет подали на алименты? Ребенку 4 года. Соответственно интересуют алименты так же за прошедшии 4 года.

Я разведена мой ребенок учится в вузе могу ли я подать на бывшего мужа на алименты ребенку 20 лет учеба платная учится уже 3 года остался год, я за прошедшие 3 года могу подать, или только за последний - с момента подачи заявления.

Я уже родила, ребёнку 5 месяцев, за прошедшее время будут возвращены алименты или только начнут начислять с момента подачи заявления?

А может ли отец признанный по экспертизе по суду! Препятствовать выезду ребенка за границу? И если подать в суд на алименты, когда ребёнку уже исполнится год, будут ли взыматься алименты за этот прошедший год? или только с момента подачи в суд?

Дождаться решения суда и вступлении его в силу. И ОТДЕЛЬНЫМ исковым заявлением подать на алименты за прошедшие два года (алименты он не уплачивал).

Меня интересует только ЭТОТ вариант. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на алименты на второго ребенка, ребенку 4 месяца. Как будут взысканы алименты с рождения ребенка или с момента подачи заявления в суд?

Моему ребенку 12 лет, хочу подать заявление на установление отцовства, потом на взыскание алиментов, с какого периода будут взиматься алименты с подачи заявления в суд или с даты рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение