Я хочу подать на алименты на человека от которого у меня ребёнок, ребёнку 1.3

• г. Йошкар-Ола

Я хочу подать на алименты на человека от которого у меня ребёнок, ребёнку 1.3,

могу ли я получить их за прошедшие 1.3,или только с подачи заявления в суд мне будут уплачиваться алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена. Срок уплаты алиментов начинает течь со дня подачи вами заявления об их взыскании. После вступления решения в законную силу, сразу же берите в суде исполнительный лист, паспорт и данные расчетного или лицевого счета, на который Вам будут перечислять деньги.

Ответчиком по иску о взыскании алиментов может быть ОТЕЦ ребенка, а не человек, от которого у Вас ребенок. Если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов потребуется сначала его установить.

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты могут быть взысканы с момента рождения, если Вы докажете, что до обращения в суд Вы предпринимали меры к получению алиментов, а отец ребенка уклонялся от их уплаты (это могут быть письма, телеграммы).