Жизнь в коммунальной квартире с вич-инфицированным соседом - возможность привлечения к ответственности за утаивание диагноза?

• г. Новосибирск

Я проживаю в коммунальной квартире с вич инфицированым соседом--бывшим наркоманом а ныне пьяницей и тунеядцем. . . о том что он болен я узнал 2 дня назад за три года совместного проживания на одной жилплощади.. . могу ли я его привлечь к ответственности за укрытие от меня его диагноза?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, пока он вас не заразит чем нибудь.

Не можете. Закон не позволяет никому раскрывать диагноз. Тем более ВИЧ. И как Вы узнали все это? Тот, кто Вам рассказал, подлежит уголовной ответственности. ВИЧ передается половым путем и через кровь и то, не каждому. Вы не путайте ВИЧ и СПИД. Это не одно и то-же.