Влияние наследования и передачи доли в собственности на выплату кредита при инвалидности матери

• г. Пермь

У меня такой вопрос:

Моя мама инвалид 1 группы у неё есть кредит (когда она брала кредит, она была работоспособной), сейчас по кредиту долг (кредиты застрахованы), в страховке отказали, был суд, суд принял решение в пользу банков, в итоге маме нужно все равно платить.

У нас квартира в собственности приватизирована. Живем мы в 3 я мама и мой брат, я знаю что если мама умрет оставив свою долю в наследство, долг перекинут на нас с братом. А если мама нам подарит свою долю, то будем ли мы выплачивать кредит после её смерти?

Ответы на вопрос (1):

не будете, если нет сейчас ограничений она сейчас уже может подарить вам свою долю