Влияние наследования и передачи доли в собственности на выплату кредита при инвалидности матери

• г. Пермь

У меня такой вопрос:

Моя мама инвалид 1 группы у неё есть кредит (когда она брала кредит, она была работоспособной), сейчас по кредиту долг (кредиты застрахованы), в страховке отказали, был суд, суд принял решение в пользу банков, в итоге маме нужно все равно платить.

У нас квартира в собственности приватизирована. Живем мы в 3 я мама и мой брат, я знаю что если мама умрет оставив свою долю в наследство, долг перекинут на нас с братом. А если мама нам подарит свою долю, то будем ли мы выплачивать кредит после её смерти?

Ответы на вопрос (1):

не будете, если нет сейчас ограничений она сейчас уже может подарить вам свою долю

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

После смерти папы ыа отказалась от его доли в пользу мамы. Мои брат отказался тоже но он живет в етой квартире с мамой.

Мама обещала переписать свою долу мне после ее смерти. Но сейчас она переминила свое мнение и хочет завещать все брату. Что мне делать?

Получу ли я своыу долю если будет записано завещание на брата.

В приватизированной квартире проживали двое человек: бабушка и ее сын. Бабушка умирает и на ее долю вступают в наследство сын и моя мама. В итоге: у брата мамы 3/4 доли, у мамы 1/4 доля. Мама в наследство вступила, но доли не были разделены.

Сейчас умирает ее брат и в наследство вступает наследник первой очереди. Через полгода квартиру будут продавать.

Вопрос:

1) Что нужно делать маме за эти полгода? Нужно ли разделять свою долю перед общей продажей квартиры?

2) Мама в собственности будет 3 года, наследник полгода, кто будет платить 13 налога? Или он будет высчитываться из общей суммы полученной за квартиру?

Ситуация следущая. После смерти мамы мы с братом приняли наследство (каждый подавал документы отдельно). Я вступила в свою долю наследства и оформила право на собственность, а он еще нет. Еще при жизни мама брала в Сбербанке кредит и выплатить его практически не смогла, а я в свою очередь была поручителем и теперь я его выплачиваю. Вопрос: могу ли подать на брата в суд, чтобы он тоже стал выплачивать кредит и вернул половину уже оплаченного мной кредита? О том, что он подал заявление на наследство, я узнала тогда, когда получала свидетельство. Все соответствующие документы я собирала и оплачивала сама. Какие мои дальнейшие действия?

Я являюсь поручителем по кредиту у своей мамы, кредит не был застрахован, мама несколько месяцев назад умерла. Кредит мама брала для брата на покупку ему автомобиля. Пока мама была жива, брат оплачивал кредит, а после смерти мамы перестал оплачивать кредит. Долг по кредиту передан коллекторам. Коллекторы уже звонят на мамин телефон, меня еще не беспокоили. У меня в собственности есть дом, где проживаю я и мой несовершенолетний ребенок и я являюсь матерью-одиночкой. Подскажите пожалуйста, могут ли мне что-то сделать коллекторы, могут ли отобрать имущество и могу ли я снять с себя ответственность по кредиту?

Здравтвуйте. Квартира приватизирована по 1/2 доли между моим братом и нашей мамой. Мама инвалид первой группы. Первым умер брат, у него есть сын несовершеннолетний (брат умер в 2012 г). После брата осталось завещание по 1/2 от его доли его сыну и мне его сестре. Сын в наследство не вступал, я его сестра не зная закона тоже не вступила в свои права. Долю брата оформили на маму (всю 1/2). Бывшая жена была во всем в курсе, все делалось с ее согласия. Они разошлись в 2005 году. В 2017 году в феврале умирает мама и бывшая жена подает в суд в марте месяце на спорную 1/2 долю брата. Мама все время проживала в данной квартире и оплачивала ком. услуги. Суд вынес решение: от брата доли признать за мамой обязательную долю и остальную часть за его несовершеннолетним сыном. Бывшая жена с таким решением не согласилась и подает жалобу в областной суд о признании за её несовершеннолетним сыном всю долю брата и маме в обязательной доле отказать. У меня вопрос: раз я не вступила вовремя в наследство (хотя забрала вещи брата, тоже проживала в квартире когда мама болела) имела ли моя мама право на долю в наследстве (в 1/2 доли её сына) так как она инвалид и проживала в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

она взяла кредит в банке. Была оформлена страховка на случай смерти. Мама через некоторое время скоропостижно умирает, не успев выплатить кредит. Банк требует с родственников выплату кредита. Если они вступают в наследство по квартире, обязаны ли они выплачивать кредит. Ведь есть страховка, да и кредит был взят на бытовые нужды, а не на покупку этой квартиры.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение