Кто может оплачивать членские взносы за собственника без доверенности и на какой закон ссылаться?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может не член снт оплачивать членские взносы за собственника без доверенности, если он фактически проживает там? НА КАКОЙ ЗАКОН ССЫЛАТЬСЯ? Потому что председатель не берет оплату без доверенности. Это вообще правомерно, в его полномочие входит следить за тем, кто собственник а кто там живет? Или его задача принимать оплату за конкретный адрес?

Ответы на вопрос (7):

Может оплачивать, на основании ст. 313 ГК РФ.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом 1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. 2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia313

Или его задача принимать оплату за конкретный адрес?

---на совершение денежных операций у вас должна быть доверенность требования законны.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Это лучший ответ

313 гк РФ дает право производить оплату любому лицу

Председатель обязан принять оплату или пусть читает ст406 гк рф

Самоуправничает Ваш председатель.

Плату вносит может любое лицо.

см ст 313, 406 ГК РФ

Согласно ст.313 ГК РФ оплата возможна не собственником. Поэтому действия председателя СНТ незаконны. Один из выходов перечисление взносов почтовым переводом в адрес СНТ от имени собственника.Тогда Вам не придется вступать в конфликт с председателем, а почтовая квитанция будет подтверждением перечисления взноса.

Председатель прав в данном случае. Вам нужно предоставить ему либо документ, свидетельствующий о полномочиях оплачивать членские взносы за члена СНТ, это - доверенность, которую председатель заверил, либо нотариально заверенная доверенность. Либо нужно предоставить документ, свидетельствующий о том, что вы пользуетесь дачей, это может быть договор найма, или договор безвозмездного пользования, в котором должны быть возложены обязанности на Вас, в том числе и оплата членских взносов за собственника. Собственник же должен был в письменной форме уведомить Председателя о том, что в его дача сдается в наем, и что членские взносы за него будет гасить наниматель.

Если следовать аналогии закона, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Поэтому если в Уставе не указано, что член СНТ должен вносить лично денежные средства, то исполнение этой обязанности через третье лицо закон не запрещает.