Колония строгого режима будет преобразована в тюрьму усиленного режима - влияет ли это на уход на пенсию в органах внутренних дел?
₽ VIP
В рамках реформы ФСИН колония строгого режима, в которой я работаю с 1996 года, будет преобразована в тюрьму усиленного режима. Является ли это основанием для увольнения на пенсию "в связи с организационно-штатными мероприятиями" и если да, то можно ли уходить на пенсию по двум статьям Положения о службе в органах внутренних дел (Положения о службе в УИС, насколько я знаю как не было так и нет) - в связи с организационно-штатными мероприятиями и в связи с выслугой лет, дающей право на пенсию.

Уважаемая Елена! Совершенно верно, порядок прохождения службы сотрудников ГУФСИН, в том числе увольнения, регулируется Положением о службе в органах внутренних дел. Указанная Вами ситуация относится к организационно-штатным мероприятиям. В соответствии с Приказом МВД РФ № 1038 от 14 декабря 1999 года «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ» - при увольнении сотрудников из органов внутренних дел применение формулировок, не предусмотренных статьей 58 Положения, запрещается. При этом при увольнении сотрудника не допускается также применение формулировок увольнения, отличающихся от приведенных в статье 19 Закона о милиции. Если имеются основания для применения двух и более формулировок увольнения положительно аттестуемого сотрудника, указывается та из них, которая дает право на получение наибольших льгот, гарантий, компенсаций и преимуществ. (в ред. Приказа МВД РФ от 16.11.2001 N 1010).
Так, в соответствии с ФЗ РФ № 5473-1 от 21 июля 1993 года «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» - сотрудникам уголовно-исполнительной системы при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или сокращению штатов выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности службы:
менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
свыше 20 лет - в размере 20 окладов денежного содержания.
Сотрудникам уголовно-исполнительной системы, награжденным в период службы государственной наградой, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.
С уважением, Морозов Р.В.

Нет, только по одному основанию. Право на пенсию по выслуге лет Вы имеете независимо от основания увольнения, так как Ваша выслуга лет в льготном исчислении составляет более 20-лет. Увольняетесь по орг.штатным мероприятиям, для того чтобы сохранить право на получение сертификата.
СпроситьМожно ли увольняться по двум статьям одновременно? Дело в том, что если я уволюсь 'по выслуге лет, дающей право на пенсию', то не получу жилищный сертификат, а если 'по организационно-штатным мероприятиям', то останусь без пенсии, вот и хотелось бы узнать можно ли увольняться по двум статьям одновременно?