Что делать, если муж не оплачивает кредитную карту, оформленную на себя во время брака, после развода?

• г. Котельники

Мой муж в марте 2012 году оформил на себя кредитную карту. С мая 2012 г мы не живем вместе. Сейчас онперестал ее оплачивать. В сентябре 2015 я подала на развод и нас развели. Сейчас приходят письма на его имя чтобы он срочно закрыл кредит. Я с мужем не поддерживаю отношений. Что делать мне в этой ситуации. Квартира у нас приватизирована в 3 х долях. Мы по 1 доли и 1 доля ребенка 16 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вы не несете обязательств по долгам супруга

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не отвечаете по кредиту бывшего мужа

Спросить
Пожаловаться

за долги мужа вы не отвечаете--игнорируйте.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Мой отец пенсионер с 2005 года. Имеет в собственности квартиру с 2010 года. Подал документы в налоговую только в 2016 году, на льготу по освобождению от уплаты налога на собственность. В ответном письме пересчитали налог на квартиру только за 2013-2015 года (не надо оплачивать). Имеется долг за предыдущие года (2011-2012) и пени. Надо ли его оплачивать долг или исковая давность взыскания истекла? Что будет если не оплачивать?

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

В 2012 году с мужем взяли ипотеку на квартиру. Оформили на 2 равные доли. Он Заемщик, я созаемщик. В 2017 развелись. Бывший муж умер в 2019. На его долю ни кто не претендует. Его доля получается выморочной. Ипотеку плачу я.Могу ли я переоформить его долю на себя?

Прожила с мужем в гражданском браке с 2005 г. по 2011 г. Расписались в 2012 г. В 2013 родился ребенок. Ребенка муж прописал в квартиру своих родителей. Сам муж прописан в этой же квартире. Я прописана в квартире своих родителей. В 2013 году муж купил машину, которая оформлена на мое имя. Муж-ИП (имеет магазин, который оформлен на его маму). Совместно не проживаем с сентября 2014. Ребенок живет со мной. Ребенку сейчас 2 года. Что полагается ребенку и мне при разводе?

Муж в 2017 году оформил кредитную карту. В 2018 мы развелись. Обналичивание денег с карты произошло уже бывшим мужем в 2019 году, без моего ведома на его личные нужды. Сейчас банк требует с меня долг. Законно ли это?

В браке с 2006 года, есть ребёнок 8 лет. Проживаем в квартире мужа (я и ребёнок прописаны по другому адресу и у ребенка нет приватизации). Квартира была приватизирована в доли 1/2 на мужа и свекровь. В 2012 году муж нас бросил и живёт с другой женщиной. В марте 2016 года свекровь умерла. Алименты с 2012 года муж не платит (я не подавала) и за квартиру не платит. Муж подал на развод, скоро суд. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя на суде и можно претендовать ребенку на долю квартиры мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мужем приватизированная в равных долях квартира, муж умер и сейчас на наследство притендует его сын. какова его доля? Квартира была приватизированна в 1993 году а в 2014 м у нас было формлен развод. Спасибо.

Ольга Валентиновна.

Мой муж находится в банкротстве физического лица. Объявлен банкротом 12 сентября 2016 года. В 2015 году была продана 1\2 доля квартиры сыну (доля принадлежала мне и мужу). Квартира не в залоге.

Сейчас в квартире прописаны: я и моя дочь, а также мой сын и его сын (2 года). У всех нас это единственное жильё.

Могут ли продать эту квартиру, или доли, по банкротству.

С мужем не живем с марта 2015 г. Есть сын 6 лет. 5 мая 2016 г.муж взял в кредит машину, 20 мая 2016 г. мы подали заявление о разводе (где оба супруга согласны на развод и претензий к друг другу не имеют), 28 мая 2016 г. (Завтра) я хочу оформить себе в кредит машину. Сможет ли муж после официального развода (20 июня 2016 г. получаем документ о расторжении брака), предьявить права на половину доли машины, которая оформлена на мое имя? И если в дальнейшем он не сможет выплачивать свой кредит за машину, то смогут ли банки взыскивать с меня его долги по кредиту? О том, что он берет в кредит машину я не знала, живем раздельно (более года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение