Вопрос начисления пеней за просрочку - на какую сумму - 100% оплаты или 50% аванса?

• г. Тула

По договору купли-продажи товара аванс составляет 50% суммы. Покупатель оплатил 100% стоимости. В связи с тем, что товар покупателю не может быть передан, будут возвращены деньги. Покупатель требует неустойку за просрочку согласно ЗЗПП ст 23.1. В законе не совсем понятно - с какой суммы будут начисляться пени (есть понятие суммы предварительной оплаты товара согласно договора): с суммы, которую оплатил покупатель (100%) или аванса, который прописан в договоре (50%)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С полной суммы.