Как защитить продавца, если покупатель отказывается от договора купли-продажи после оплаты аванса?
199₽ VIP

• г. Москва

Два юридических лица, заключен договор купли продажи, продавец обязуется передать, а покупатель принять товар. Покупатель оплатил аванс, продавец потратил аванс на изготовление товара, товар готов на 70% +. теперь покупатель предлагает отказаться от договора и вернуть ему весь аванс.

Вопрос, как мотивировать свой ответ тем, что при отказе и возврате аванса, покупатель должен будет возместить понесенные расходы на изготовление товара, а эти расходу уже больше чем сам аванс.

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Рафик Рубенович! Не соглашусь с ответами юристов выше. Причем здесь статья 782 ГК РФ, когда в ней речь об оказании услуг, а не о купле-продаже?! Если это договор купли-продажи, а точнее договор поставки, то согласно ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Т.е. так просто отказаться от договора сторона не вправе. Мало ли что покупатель предлагает. Поставщик вправе продать товар вне зависимости от того, нужен ли он покупателю или нет. И при этом если стороны не нарушают обязательств по договору, то за ту цену, которая в нем обозначена. Так что отказать в возврате аванса продавец вправе на том основании, что договор не расторгнут и должен быть исполнен. Оснований для его расторжения из вопроса не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Рафик Рубенович добрый вечер.

Обращайтесь составим претензию. В силу статей 309, 457, 458, 510 ГК РФ считается лицом, исполнившим свои обязательства перед покупателем надлежащим образом; неполучение товара обусловлено действиями (бездействием) самого покупателя (закзчика), который не требовал передачи ему оплаченного товара, а заявил в письме об отказе в получения товара ввиду отсутствием надобности в товаре, и если подтвердил, что товар получать не намерен и требует вернуть аванс за отсутствием надобности.

Это считается допущенное покупателем нарушение (статья 457 ГК РФ) является существенным, вследствие чего у поставщика отсутствует обязанность по возврату суммы оплаты и соответствующих процентов в порядке ст.395 ГК РФ. Практика судов стоит на стороне продавца. Можно еще и потребовать свои расходы оплатитьпо 782 ГК РФ и штрафные санкции по 395 ГК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рафик Рубенович, здравствуйте.

Отказ должен быть юридически обоснован.

Кратко в рамках консультации за 99 рублей можно ответить так

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 4 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации

продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Когда покупатель не производит выборку, то поставщик вправе отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров (п. 2 ст. 515 ГК). В случае несвоевременной выборки товара поставщик может требовать компенсации расходов, понесенных в связи с хранением товара, а также обязать покупателя осуществить выборку. При этом для обоснования расходов на хранение товара необходимо либо заключить договор с третьими лицами, либо принять данный товар на ответственное хранение, уведомив об этом покупателя (см. Постановление ФАС ЦО от 18.03.2010 № А 14-5281/2009 и Постановление ФАС ПО от 17.12.2010 № А 65-6461/2010).

Источник: Подробнее ➤

-----

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рафик Рубенович.

1.Об исчислении убытков при расторжении договора Ст.524 ГК РФ

3. Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

Кроме этого

Ст. 484 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Если у вас договор на изготовление товара, то это договор подряда. А не как упоминается в ответах - поставки. Предметом договора подряда является изготовление индивидуально-определенного изделия, в то время как предметом поставки, как правило, выступает имущество, характеризуемое родовыми признаками. Условия договора подряда направлены прежде всего на определение взаимоотношений сторон в процессе выполнения обусловленных работ, а при поставке главное содержание договора составляет передача предмета договора другой стороне - покупателю.

В соответствии со ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

2. Если вы тратили деньги на материал, оборудование, техническую документацию, переработку (обработке) вещи., вам необходимо подтвердить именно закупку (траты). Если сохранились чеки, может смета, накладные, оплата работникам, затраты на свет, воду и тд. Все необходимо посчитать.

Спросить
Пожаловаться

Из текста вашего вопроса ясно, что покупатель предлагает вам не отказаться от договора (ст.523 ГК РФ), а расторгнуть договор по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ).

Пунктом 4 ст.453 ГК РФ предусмотрено, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В силу указанной нормы закона расторжение договора для вас невыгодно, так как после заключения соглашения о расторжении ранее полученная предоплата становится неосновательным обогащением и подлежит возврату (ст.1102 ГК РФ), а у вас возникают убытки в виде расходов на частичное изготовление продукции (товаров) и неполученного дохода от ее реализации.

Довод для невозвращения аванса может появиться только в том случае, если договором предусмотрено, что при расторжении договора по соглашению сторон аванс не возмещается и зачитывается поставщиком в счет расходов, уже понесенных им по исполнению договора а также в счет возмещения убытков в форме недополученной прибыли.

Поскольку вы спрашиваете о доводах для невозврата аванса, то в вашем договоре, определённо, такое условие отсутствует.

Поэтому условие о невозврате аванса вы можете попытаться включить в соглашение о расторжение договора.

При отсутствии соглашения условия расторжения договора определяются судом.

Поэтому для суда необходимо подготовить доказательства, обосновывающий размер убытков (расходы по исполнению договора и недополученную прибыль, ст.15 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как и какие расходы продавец может возместить при отказе покупателя от товара. Покупатель внес предоплату за товар по договору розничной купли-продаже, продавцом уже был заказан товар у поставщика.

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры.

В нем есть такой пункт: "Стороны договорились, что покупатель передает продавцу при подписании данного договора 100 000,00 (сто тысяч) рублей, в качестве аванса. Продавец обязуется вернуть покупателю аванс при подписании основного договора купли-продажи."

Хотелось бы знать, можно ли будет вернуть аванс, если договор не будет заключен в определенный договором срок по причине отказа банка в выдаче ипотеки, а не потому что покупатель передумал?

По договор об авансе при продаже квартиры я получил аванс. По разным причинам я отказался от заключения договора купли-продажи. Может ли покупатель требовать возврат аванса в двойном размере, если в договоре аванса указан возврат в однократном?

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

Авансовый договор купли-продажи квартиры заключен 07.04.2010 г., срок действия до 21.04.2010 г. Получен аванс, сумма указана в договоре, но расписку о получении денег не оформляли. В договоре указано, что аванс подлежит возврату Покупателю, если договор купли-продажи не будет заключен по вине любой из сторон, но если Продавец продаст квартиру другому лицу, то Продавец должен вернуть аванс Покупателю в двойном размере. До окончания срока действия авансового договора ни одна из сторон не предпринимала никаких действий по заключению договора купли-продажи. В конце 2011 г. я продал квартиру другому покупателю. В феврале 2013 г. первый Покупатель обратился в суд с иском о возвращении ему аванса в двойном размере. Суд удовлетворил его требования. Правомерно ли решение суда? Обязан ли Продавец при таких обстоятельствах возвращать аванс Покупателю, тем более в двойном размере? Спасибо.

Г.Екатеринбург.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

По договору купли-продажи товара аванс составляет 50% суммы. Покупатель оплатил 100% стоимости. В связи с тем, что товар покупателю не может быть передан, будут возвращены деньги. Покупатель требует неустойку за просрочку согласно ЗЗПП ст 23.1. В законе не совсем понятно - с какой суммы будут начисляться пени (есть понятие суммы предварительной оплаты товара согласно договора): с суммы, которую оплатил покупатель (100%) или аванса, который прописан в договоре (50%)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя организациями был заключен договор купли продажи хлыстов, покупатель оплатил полностью товар и забрал половину после того как закончился договор покупатель потребовал вернуть деньги. Продавец не препятствовал тому, что бы покупатель забрал товар, также с момента подписания договора товар был готов к передаче о чем при подписании договора стороны договорились теперь покупатель требует письменное уведомление о готовности товара и возвращение денег! Что делать в этой ситуации?

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Заключила договор на мебель. Название договора "договор розничной купли - продажи товара по образцу". А в тексте договора написано, что "продавец обязуется передать Покупателю товар путем доставки и монтажа товара в помещении Покупателя". Вопрос это договор купли продажи или услуги. Сроки не выполнены. Хочу взыскать неустойку. Какой процент требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение