Может быть есть смысл написать заявление в милицию?

• г. Москва

Я - дольщик. Застройщик принуждает меня к подписанию дополнительного соглашения об увеличении цены в связи с удорожанием стоимости строительства. Факт принуждения состоит в том, что при отсутствии моего согласия подписать дополнительное соглашение он будет считать основной договор расторгнутым. Судебная практика не считает удорожание строительства основанием для расторжения договора, и можно передать дело в суд, где я однозначно выиграю. Но, поскольку, во время суда застройщик, считая договор расторгнутым, может продать мою квартиру любому добросовестному покупателю, и я потеряю значительно больше, чем средства вложенные в жилье (деньги мне вернут, но цены и выросли), мне придется это соглашение подписать и внести доплату.

Каким способом мне следует показать факт принуждения к сделке, что я подписываю дополнительное соглашение под принуждением, что бы потом у меня была возможность потребовать в суде признать это соглашение ничтожным? Может быть есть смысл написать заявление в милицию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд и ходатайствуйте о наложении ареста на спорное имущество, в вашем случае - квартиру, указанную в проектной документации. Формулировка примерно такая: прошу запретить ответчику до рассмотрения дела по существу предпринимать любые действия, могущие привести к утрате спорного объекта, в том числе заключать на объект договор долевого участия в строительстве, продавать и т.п." А вообще нужно подробнее объяснить ситуацию: дом уже построен, сдан в эксплуатацию, как объект обозначен в договоре? Для правильного наложения ареста это очень важно. А в суд обращаться нужно.