Объясняем - денежные выплаты для участника войны при смерти его жены с удостоверением ветерана статья 21 ФЗ О Ветеранах и статья 20 – размер и предусмотренные суммы.

• г. Иркутск

Умерла жена участника войны. У неё имеется удостоверение О ветеранах статья 21 ФЗ О Ветеранах и удостоверение статья 20 Какие денежные выплаты предусмотрены ---какая сумма.

Ответы на вопрос (1):

Пособие на погребение и установку памятника не распространяется на вдов участников ВОВ. Эта льгота предоставляется только участникам ВОВ.

На погребение вдовы ВОВ можно получить социальную компенсацию в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О погребении и похоронном деле».

...Статья 10. Социальное пособие на погребение 1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию; организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ).