Может ли судебный пристав полностью арестовать зарплатную карту у многодетной семьи - правомерность и последствия

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав полностью арестовать зарплатную карту у многодетной семьи. Я работаю один, жена в декрете с пятым ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Судебный пристав-исполнитель имеет права арестовывать счет должников. Однако, если в материалах исполнительного производства есть справка с работы о том, что на счет поступает зарплата, судебный пристав должен вынести постановление об обращении взыскания на доходы должника, которое направить для исполнения по месту работы. Арест со счета в этом случае снимается.

Если арест был все же произведен, судебный пристав обязан вернуть не менее половины от месячной зарплаты должника.