Проблемы при покупке дома - недостоверная оценка и обман продавца

• г. Нытва

Хочу задать Вам такой вопрос. При покупке дома бывший хозяин вызвал оценщиков из г. Перми и они оценили дом с участком в некоторую сумму. Естественно, он продал мне дом, исходя из этой рыночной стоимости дома с участком. (все в собственности). Я взяла ипотеку и купила дом с участком. Документы находятся в банке, в частности документы по оценке дома. Дом я покупала летом, и была настроена жить в нем зимой., но оказалось, что половина дома сдела на из досок, а половина из бревен. Дома сей ча с зимой очень холодно, у меня двое детей. Я съездила в банк и выяснила, что оценщик оценил дом как полностью бревенчатый. И соответственно была выставлена цена за дом. Но на самом деле это не дом, а дача. Ведь пол-дома сделаны из досок. Чья это вина, что мне продали дом по завышенной цене? Должен ли был оценщик просмотреть все стены и только потом составлять документ или это он сделал со слов продавца. Тогда кто несет ответственность? Оценщик или продавец, который его попросту обманул? В банке мне сказали, что денег мне не вернуть, но я внимательно читала договор купли-продажи и мне кажется, там есть пункт, по которому я могу заставить переоценить дом. Или я не права?

Ответы на вопрос (1):

Чья это вина, что мне продали дом по завышенной цене?

Продавец должен был Вам об этом сообщить.

Должен ли был оценщик просмотреть все стены и только потом составлять документ или это он сделал со слов продавца. Тогда кто несет ответственность?

Должен был.

Оценщик или продавец, который его попросту обманул?

Продавец.

В банке мне сказали, что денег мне не вернуть, но я внимательно читала договор купли-продажи и мне кажется, там есть пункт,по которому я могу заставить переоценить дом. Или я не права?

Переоценка Вам не поможет. Обращайтесь с претензиями к продавцу. Можно расторгнуть договор купли-продажи.