Мать, отец, трое несовершеннолетних детей и один совершеннолетний.

• г. Сочи

Мать, отец, трое несовершеннолетних детей и один совершеннолетний. Мать - наследодатель. На момент ее смерти совершеннолетний сын находится в колонии. Отец, действуя также от лица несовершеннолетних детей, не указывает у нотариуса, что имеется еще наследник первой очереди и собственноручно пишет, что иных наследников не имеется. При этом "теряет" старую домовую книгу и в новой не указывает данные сына, находящегося на зоне, в связи с чем нотариус выдает свидетельства на право наследования не учитывая еще одного наследника. Вернувшись с зоны сын был восстановлен в правах наследника через суд. Возможно ли признать отца недостойным наследником, т.к. тот умышленно не сообщил нотариусу о сушествовании еще одного наследника и предпринял все меры, чтобы нотариусу не стал известен этот факт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Каролина,

Согласно статья 1117 Гражданского Кодекса, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ СВОИМИ УМЫШЛЕННЫМИ ПРОТИВОПРАВНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ, НАПРАВЛЕННЫМИ ПРОТИВ наследодателя, КОГО-ЛИБО ИЗ ЕГО НАСЛЕДНИКОВ…способствовали или ПЫТАЛИСЬ СПОСОБСТВОВАТЬ УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИЧИТАЮЩЕЙСЯ ИМ…ДОЛИ НАСЛЕДСТВА, ЕСЛИ ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПОДТВЕРЖДЕНЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Из вашего обращения однозначно следует, что один наследник своими действиями способствовал увеличению своей доли.

Доказательств у вас тьма: это и сокрытие от нотариуса сведений о наличии ещё одного наследника первой очереди, это уничтожение домовой книги с целью скрыть сведения о наличии ещё одного наследника первой очереди. Это и наличие свидетельства о праве на наследство, выданное на имя отца

Многие обстоятельства установлены в суде при установлении прав на наследство, эти обстоятельства отражены в Решении суда.

Согласно части 2-ой, статьи 61 Гражданского Процессуального Кодекса, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением (решением) по ранее рассмотренному делу обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Кто был ответчиком в деле? Отец.

Дополнительно ко всему показания свидетелей

При наличии стольких доказательств, я думаю, отца признают недостойным наследником.

Всё в ваших руках и желаниях.

Всего доброго.