Что делать, если друг отказывается восстановить машину после ДТП, которое произошло при его управлении?

• г. Ачинск

Хотел узнать как мне поступить в этой ситуации. Ехали вместе с другом в машине по трассе м 53, друг был за

рулем, на кольце он врезается в дорожный знак. На месте ДТП он

просит чтобы не вызывали ДПС и сам вызывает эвакуатор и

оплачивает сам за штрафплощадку. Обещал, что машину

восстановит, а спустя день начал отказываться о восстановлении

машины. Что мне теперь делать? А в машине кроме нас было еще

двое. У друга нет водит. Прав. Если я закажу независимую экспертизу и напишу исковое заявление в суд, я могу рассчитывать на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Если в суде сумеете доказать, что за рулем находился ваш приятель.

Если докажете вину причинителя ущерба, то вправе, как собственник авто, требовать возмещение причиненного вреда.

Добрый день.

Да, конечно можете. Единственная сложность может быть в том, чтобы доказать, что это именно он был за рулем, для этого нужно обязательно привлечь свидетелей.

Для Вас тоже имеется ответственность в данном случае, в случае выявления правонарушения, а именно: ст.12.3 ч 3 КоАП РФ - Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если хотите предъявить иск, должны будете доказать степень вины его в ДТП, учитывая, что автомобиль вы передали ему сами, зная, что у друга нет права управления ТС. Если бы Вы ему не передали управления, зная, что у друга отсутствует право управления ТС, то ДТП бы не произошло. Т.Е. причинная связь прослеживается между вашими действиями и наступившими последствиями. И, скорее всего, в большей степени. Также и друг, если бы не управлял ТС, в нарушение правил, без специального права, то ДТП также могло не произойти. Но он не предпринимал никаких неправомерных действий для завладения управлением, Вы сами ему это управление доверили, чем нарушили правила. Поэтому, что касается возмещения вреда, то он удовлетворяется с учетом степени вины каждого.