Пенсионеру с ограниченным зрением требуется помощь - является ли он иждивенцем?

• г. Краснодар

Тесть 75 лет, инвалид 2 й группы по зрению, пенсию получает. В силу слабого зрения, нуждается в постоянной моей помощи - обеспечение жизнедеятельности (не денежной). Является ли он моим иждивенцем?

Ответы на вопрос (1):

Понятие "иждивенцев" указано в законе:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Можете обратиться в орган опеки и установить опеку над вашим тестем.