Как мне себя считать при оформлении каких-либо сторонних документов/справок - безработным или...?

• г. Нижний Новгород

Как на "юридическом" языке считается моя "трудовая деятельность", если я занимаюсь удалённой работой - фрилансом.

Выполняю работу, отправляю её по интернету, зарплату мне платят перечислением на банковский счёт, вычитая при этом из гонорара 13%.

Получая годовые отчёты из пенсионного фонда - вижу, что они также получают отчисления на мой счёт от организации, на которую я "работаю".

Никаких трудовых договором у меня с ними не имеется, трудовая книжка хранится на руках без всяких записей. В таком случае признаётся ли моя работа за Трудовой стаж,

как мне себя считать при оформлении каких-либо сторонних документов/справок - безработным или...? И есть ли необходимость мне отчитываться в налоговой инспекции о моих гонорарах (они не очень велики) в том случае, если это мой единственный источник и в том случае, если со временем появится ещё какой-либо источник дохода? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

вы же сами пишите что занимаетесь удаленной работой,поскольку ваш заказчик удерживает 13%,оплачивает взносы в пенсионный фонд,все это свидетельствует о том,что это именно трудовые отношения.

Отчитываться в налоговой вам не нужно,поскольку это обязанность работодателя(заказчика) подтверждением трудового стажа могут являться отчисление в пенсионный фонд

Успехов Вам!