Включается ли Военная служба в общий трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли служба в Вооруженных Силах с 06.03.1984 г. по 17.07.1987 г. в общий стаж трудовой деятельности, для исчисления общего трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

Служба в армии засчитывается в общий трудовой стаж.

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Спросить
Пожаловаться

Срок службы в вооруженных силах ссср входит в пенсионный стаж? Когда я служил на дальнем востоке, нам говорили что стаж идет год за 1.5, получается у меня стаж 3 года за службу в армии.

В 1986-88 гг. я служил офицером в ВС как двухгодичник после окончания гражданского вуза.

Вопрос: как учитывается этот период в трудовом стаже?

Входит ли служба в армии (1983-1985) в льготный стаж, если до армии работал по списку №1 и после армии работал по списку №1 на том же предприятии и в той же должности. Если нет то почему? Армия не стала входить с 1992 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Годы службу 1982-1984 г. стройбат. Все стройбатовцы – то есть, практически от командира отделения и рядовой состав – зачислялись в штат полка в качестве военных строителей. Военные строители находились на хозрасчете, получая заработную плату согласно тем же тарифным сеткам и разрядам, что и гражданские лица и соответственно были все отчисления. Почему стройбат не входит в страховой стаж 42 года, для досрочного выхода на пенсию в 60 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение