Человека осудили ошибочно за кражу телефона - как изменится его дело и возможности удаления судимости?

• г. Самара

Лет 6 назад человека осудили за кражу телефона и дали несколько лет условно, при чем человек сам пришел с повинной, даже не пришел, а был пойман полицейскими с этим телефоном. В органах сказали что будет лучше если он сам во всем сознается, иначе могут посадить. Недавно выяснилось, что человек на самом деле не виновен, удалось найти того, кто на самом деле совершил кражу. Как это может повлиять на дело, если виновный добровольно сознается в совершении. Могут ли удалить судимость из баз данных?

Ответы на вопрос (1):

теоретически - если дело будет пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам и виновный будет оправдан

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад человека осудили за кражу и дали три года условно, но он не совершал данное преступление! Человек который совершил кражу сейчас готов признать свою вину! Возможно ли что с невиновного человека снимут судимость? И будет ли какое-нибудь наказание реальному виновному?!

Была совершена кража в магазине. Денежных средств на сумму 30 000. И телефонов на сумму 38000. кражу совершил продавец. Сразу подали заявление в полицию о краже денег. Человека осудили, деньги 30000 выплачены. А о краже телефонов не было и речи. Спустя год приходит письмо от компании, что если сумму 38000 не выплатит, то подадут еще одно заявление. Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Если человек сказал, что ему 16. Постоянно упоминался этот возраст. С этим человеком иногда велись разговоры на темы интимного характера. Потом выяснилось, что человеку на самом деле 15. Мы встречались, но общение было прекращено. Мне же 18 лет. Если родители этого человека напишут заявление, то могут ли меня посадить?

Как удалить информацию о судимости из базы данных МВД законным путем, и за какой срок принимается это решение в среднем? Был условно за кражу 42 года назад. И имеет ли право человек после отмены не указывать эту судимость в заявлении на кандидаты в депутаты органов самоуправления?

Человек был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу (статья 158) возбужденному в ивановской области а был пойман полицейскими в дагестане. Что будет дальше с этим человеком?

Дело будут рассматривать в дагестане или в ивановской области?

Можно ли закрыть это дело?

Написал заявление о краже мобильного телефона iPhone 5. Через неделю пришел письменный отказ о возбуждении уголовного дела и было указано, что телефон был утрачен по собственной неосторожности. Но пару дней назад телефоном воспользовались и сработала система поиска айфона. Тот кто пользовался моим телефоном, получил сообщение с просьбой вернуть и номером мобильного по которому можно связаться со мной. Но это сообщение было проигнорировано и телефон снова был отключен. Знаю улицу, дом и время когда телефон был активен. Если не кража, то не считается ли это присвоением чужой собственности (даже если телефон просто был допустим найден этим человеком на улице) и тогда все же уголовное дело будет возбуждено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если потерпевший напишет заявление, что считает осужденного человека невиновным т. е. осудили не того, кто совершил преступление, может это повлиять на пересмотр дела? Как можно добиться, чтобы вновь провели следствие? Спасибо.

Домой приходила милиция в поисках моего молодого человека. Сам молодой человек не появляется дома почти неделю. Милиция предъявила документы но были без формы. Сказали что ищут молодого человека за кражу, что он находится в уголовном розыске, но подробности объяснить отказались. Попросили как только он объявится сообщить им об этом. Подскажите была ли это на самом деле милиция? Имели ли они право отказать мне в уточнении подробностей заведенного уголовного дела? Мне было сказано, что молодой человек узнает все сам как только объявится. И еще есть ли какая то общая база уголовного розыска? Могут ли простые люди ознакомиться с ней?

Если у молодого человека была судимость 6 лет назад, но срока никакого не дали ни условно, никак. После этого был в армии. Проходил по делу драка. Как узнать снята ли судимость? Такие судимости снимаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение