Человека осудили ошибочно за кражу телефона - как изменится его дело и возможности удаления судимости?

• г. Самара

Лет 6 назад человека осудили за кражу телефона и дали несколько лет условно, при чем человек сам пришел с повинной, даже не пришел, а был пойман полицейскими с этим телефоном. В органах сказали что будет лучше если он сам во всем сознается, иначе могут посадить. Недавно выяснилось, что человек на самом деле не виновен, удалось найти того, кто на самом деле совершил кражу. Как это может повлиять на дело, если виновный добровольно сознается в совершении. Могут ли удалить судимость из баз данных?

Ответы на вопрос (1):

теоретически - если дело будет пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам и виновный будет оправдан