Обязанности психолога на 0,25 ставки в Доу?

• г. Тереньга

Обязанности психолога на 0,25 ставки в доу?

Ответы на вопрос (1):

Наберите в поисковике должностная инструкция психолога, море вариантов. Остается только подкорректировать под свою работу.

2. Должностные обязанности.

2.1.Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия детей в процессе воспитания и обучения в детском саду.

2.2. Содействует охране прав личности в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка.

2.3. Способствует гармонизации социальной сферы детского сада и осуществляет превентивные мероприятия по профилактике возникновения социальной дезадаптации.

2.4. Определяет факторы, препятствующие развитию личности детей и принимает меры по оказанию им различных видов психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной).

2.5. Оказывает консультативную помощь родителям воспитанников (лицам, их заменяющим), педагогическому коллективу в решении конкретных проблем.

2.6.Проводит психологическую диагностику, используя современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы.

2.7.Проводит диагностическую, психокоррекционную реабилитационную, консультативную работу, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и гигиены, а также современных информационных технологий.

2.8.Составляет психолого-педагогические заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентации педагогического коллектива, а также родителей (лиц, их замещающих) в проблемах личностного и социального развития воспитанников.

2.9.Ведет документацию по установленной форме, используя ее по назначению.

2.10.Участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей обучающихся, воспитанников, в обеспечении уровня подготовки обучающихся, воспитанников, соответствующего требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным образовательным требованиям.

2.11. Осуществляет психологическую поддержку творчески одарённых воспитанников, содействует их развитию и организации развивающей среды.

2.12. Определяет у воспитанников степень нарушений (умственных, физиологических, эмоциональных) в развитии, а также различного вида нарушений социального развития и проводит их психолого-педагогическую коррекцию.

2.13. Участвует в формировании психологической культуры воспитанников. педагогических работников и родителей (лиц их заменяющих), в том числе и культуры полового воспитания.

2.14. Консультирует работников образовательного учреждения по вопросам развития воспитанников, практического применения психологии для решения педагогических задач, повышения социально-психологической компетентности педагогических работников, родителей (лиц, их заменяющих).

2.15. Оценивает эффективность образовательной деятельности педагогических работников и педагогического коллектива, учитывая развитие личности воспитанников используя компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности.

2.16. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в подготовке и проведении родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим).

2.12.В соответствии с годовым планом работы ДОУ, самостоятельно планирует свою работу на год, полугодие и помесячно (при согласовании и утверждении заведующей ДОУ).

2.19.Соблюдает профессиональную этику, сохраняет профессиональную тайну исходя из принципов информационной конфиденциальности, не распространяет сведения, полученные в результате диагностической, профилактической, консультативной работе, если ознакомление с ними не является необходимым для решения конкретных проблем и может нанести ущерб ребенку и его окружению.

2.20.Ведет:

- наблюдение за характером взаимоотношений детей в группах и при необходимости их корректировку;

- индивидуальную работу с детьми в процессе их адаптации к детскому учреждению;

- психологическое обследование ребенка при переходе в новую возрастную категорию с целью определения динамики его психического развития;

- специально развивающие и коррекционные занятия - игры с воспитанниками по эмоционально-личностному развитию;

- тренинги для педагогов и родителей (законных представителей) по изменению стиля воспитательных воздействий;

- семинары-практикумы для педагогических работников по проблемам психического развития воспитанников и по вопросам оптимизации педагогического общения;

- групповые стендовые консультации для родителей (законных представителей) воспитанников по актуальным вопросам психического развития воспитанников.

2.21.Обязан:

- проходить медицинский осмотр один раз в квартал строго по установленному графику;

- повышать квалификацию на курсах и семинарах (1 раз в 5 лет);

- аттестовываться (1 раз в 5 лет).

2.22. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса.

2.23. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.