Я хочу купить в Москве комнату. Имею ли я право прописать туда своего совершеннолетнего сына?

11.06.2003, 10:39
• г. Архангельск
Вопрос №95137

Я хочу купить в Москве комнату. Имею ли я право прописать туда своего совершеннолетнего сына?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Собственник вправе зарегистрировать на своей жилой площади любое лицо, тем более сына. При этом вам необходимо будет предоставить в паспортный стол ДЕЗа следующие документы:

3. Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства

3.1. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется в

жилые помещения любых форм собственности.

3.2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при

представлении:

- заявления о регистрации по месту жительства, надлежаще

оформленного должностными лицами, ответственными за регистрацию;

- документа, удостоверяющего личность;

- военного билета (временного удостоверения взамен военного

билета) или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на

военную службу, для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

- документов, представленных жилищными органами и являющихся

основанием для вселения граждан в жилые помещения любых форм

собственности.

3.3. Регистрация по месту жительства лиц офицерского состава,

прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы

Вооруженных Сил Российской Федерации, пограничных, железнодорожных

и внутренних войск Российской Федерации, лиц начальствующего

состава МВД России, Федеральной службы контрразведки Российской

Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации,

Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных

бедствий, Федеральной службы налоговой полиции Российской

Федерации, Федерального агентства правительственной связи и

информации при Президенте Российской Федерации, Федерального

управления специального строительства при Правительстве Российской

Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы

безопасности Президента Российской Федерации, прокурорско -

следственных работников Генеральной прокуратуры Российской

Федерации, работников Главной военной прокуратуры, военных

трибуналов (с членами семей), назначенных для прохождения

дальнейшей службы в Москве или Московской области приказами,

подписанными первыми лицами указанных министерств и ведомств либо

Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

Указами Президента Российской Федерации, приказами, подписанными

Генеральным прокурором России и Главным военным прокурором,

осуществляется независимо от размера жилой площади на

предоставляемую им в установленном порядке жилую площадь,

принадлежащую им или членам их семей на праве собственности, на

жилую площадь, предоставляемую родственниками военнослужащего,

либо на подысканную жилую площадь.

3.4. Регистрация по месту жительства военнослужащих, уволенных

с действительной срочной службы, призывавшихся на 2-3 года, а

также лиц офицерского состава запаса (с членами семьи)

производится на жилую площадь, где они проживали до призыва,

независимо от размера жилой площади либо на предоставленную им в

установленном порядке жилую площадь.

3.5. Регистрация по месту жительства бывших жителей Москвы или

Московской области, освободившихся из мест лишения свободы по

отбытии наказания, производится на жилую площадь лиц, с которыми

они проживали до осуждения, а также к родственникам или на

предоставленную в установленном порядке жилую площадь независимо

от размера жилой площади.

3.6. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не

достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой,

осуществляется на жилую площадь их законных представителей -

родителей, усыновителей или опекунов независимо от размера жилой

площади.

3.7. Регистрация по месту жительства граждан (с членами семей),

сохраняющих право на жилую площадь, осуществляется независимо от

размера жилой площади.

3.8. Граждане, имеющие жилые помещения на праве собственности

по разным адресам, регистрируются по месту жительства только по

одному адресу.

3.9. Отказ органов регистрационного учета в принятии документов

на регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства

может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в

вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета

или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.04.2014, 10:39
• г. Москва
Вопрос №3747454

Можно ли в муниципальную квартиру прописать уже совершеннолетнего ребенка моего сына?

12.08.2012, 16:30
• г. Москва
Вопрос №1866406

Какие имущественные права появляются при покупке комнаты в квартире? Можно ли туда прописаться?

15.05.2015, 20:04
• г. Гатчина
Вопрос №6846272

Подскажите, имею ли я право, оформить нотариально согласие на прописку своего совершеннолетнего сына в квартире (моя собственность) и не присутствовать у паспортиста при оформлении сыном прописки, т.к. не имею возможности выехать. Спасибо.

16.02.2013, 11:49
• г. Новошахтинск
Вопрос №2218069

Пожалуйста имеет ли право мать прописаться на жилплощадь, где прописан сын, если у нее отсутствует прописка? Ситуация такая: мать продает квартиру в которой она имеет часть, остальные части оформлены на совершеннолетних сыновей, все дети дают согласие на продажу и не забирают свои части денег. Мать в дальнейшем планирует приобретение участка и строительство дома. В этот период неизвестно где она и 2 сына будут прописаны. Третий сын (Я) прописан в доме бабушки, который сейчас по генеральной доверенности от бабушки переоформляю на жену. Может ли мать или братья прописаться в данном доме и в каком случае? И ещё подскажите пожалуйста как мне юридически грамотно документально отразить тот факт, что с продаваемой квартиры я не получаю ничего, а все отдаю матери? И может ли мать в дальнейшем подать в суд на алименты от меня и получить положительный результат, если я ей отдал свою часть квартиры, не проживал с ней с 13 лет и не получал никакой помощи. Буду очень признателен за ответ, если возможно со ссылками на статьи закона. Заранее благодарю.

09.08.2015, 15:09
• г. Волгоград
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

14.04.2016, 18:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10306804

Можно ли прописать в квартиру, где у тебя 1\2 доля, своего совершеннолетнего сына, без согласия второго собственника.

Денис
05.01.2009, 14:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №699751

Можно ли прописать совершеннолетнего сына в комнату отца. Сын выписывается из более лучших жилищных условий. В комнате зарегистрирован только отец. Метраж - 11 кв.м.

04.02.2020, 10:52
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16892567

Я живу в коммунальной квартире. Являюсь единственным собственником 2-х комнат (лицевые счета разные) из 5-ти. Прописан в одной из комнат. Вторую комнату приобрел месяц назад. Хочу прописать туда своего совершеннолетнего сына. При прописке указывается адрес, где только номер дома и квартиры. Не получится ли так, что его пропишут ко мне, в первую комнату? Как прописать его во вторую комнату? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение