Можно ли прописать совершеннолетнего сына в комнату отца.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописать совершеннолетнего сына в комнату отца. Сын выписывается из более лучших жилищных условий. В комнате зарегистрирован только отец. Метраж - 11 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте! Не вижу проблем. Если кроме отца в комнате никто не зарегистрирован, то отец вполне может зарегистрировать своего сына в комнате. Откуда сын будет выписываться - не имеет значения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас он прописан в комнате матери 19 кв.м. Комната отца 10 кв.м., но он оплачивает за 5 кв.м. (койко-место) В комнате отец зарегистрирован один.

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Отец с сыном прописаны в комнате, ордер на отце. Комната не приватизирована. Одиннадцать лет отец находится в розыске за неуплату алиментов, столько же времени в комнате не жил и не платил за нее квартплату.1/2 часть квартплаты (за сына) оплачивает мама. Сын узнал где в настоящее время проживает его отец, предложил ему выписаться из комнаты в счет погашения алиментов, отец отказался. Предлагает сыну продать комнату и деньги раздельть поровну. Сейчас сыну 20 лет.

В приватизированной комнате зарегистрированы еще бывший муж и сын. Комната приватизирована только на меня, бывший муж и сын от приватизации отказались в мою пользу. Могу-ли я продать комнату без согласия бывшего мужа для улучшения своих жилищных условий?

В комнате 20,70 кв.м. прописаны мать, отец и сын. На очереди на улучшение жилищных условиий стоят только сын и мать, так как отец прописан в Санкт-петербурге только 3 года. В общежитии освобождаются комнаты. Подскажите, пожалуйста, как им получить одну из этих комнат.

Помогите, пожалуйста! Общежитие в 2005 г. было передано городу и стало 16-ти комнатной коммуналкой. В комнатах № 2 и 4 (S = 19 кв. м. и 19 кв. м.) проживали: отец, мать и сын. В 2006 г. по этому же адресу сначала была прописана жена сына, а затем их родившаяся дочь (внучка). В 2088 г. в целях улучшения жилищных условий данной семьей по договору соцнайма была получена комната № 3 (S = 24 кв. м.). В 2008 г. эти 3 комнаты в коммуналке были приватизированы в следующих долях: отец – 15/317, мать - 15/317, сын – 16/317, внучка – 16/317. По соглашению о порядке пользования жилым помещением: комната № 2 переходит в пользование матери (15/317 долей) и отца (4/317 долей) в указанной комнате на регистрационном учете состоят отец и мать; комната № 3 переходит в пользование отца (11/317 долей) и сына (13/317 долей) в указанной комнате на регистрационном учете состоит сын; комната № 4 переходит в пользование сына (3/317 долей) и внучки (16/317 долей) в указанной комнате на регистрационном учете состоят внучка и жена сына. В 2009 г. по договорам дарения: отец дарит сыну свои 11/317 долей в комнате № 3 и дочери (которая зарегистрирована и проживает по другому адресу) 4/317 долей в комнате № 2; мать дарит дочери (которая зарегистрирована и проживает по другому адресу) 15/317 долей комнаты № 2. Вскоре мать умирает.

Вопросы: 1) Имеет ли право дочь, которой отец подарил свою долю собственности выписать его из комнаты, в которой он зарегистрирован, если у отца нет другого жилья? 2) Имеет ли право дочь, собственница 19/317 долей жилья в коммунальной квартире сдать в найм или продать свою комнату, несмотря на то, что в комнате зарегистрирован отец? Дочь грозится все это сделать в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,супруга и сын проживаем в комнате площадью 9,8 кв.м в трёхкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты свободны. Я и сын очередники.

ДГИ предлагает улучшить наши жилищные условия присоединить одну из свободных комнат площадью 13,2 кв.м.

Если согласиться, то снимут нас с очереди на улучшение жилищных условий?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение