Как выйти из долгового кризиса с годовыми просрочками в 10 банках без наличия имущества?

• г. Санкт-Петербург

У меня годовые просрочки в 10 банках, с моей зарплаты вычитают 100%, но даже этого не хватает, чтобы платить всем, так как зарплата в 8 раз меньше ежемесячного платежа по всем кредитам. Имущества никакого нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

В суд можете обратиться по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Обратитесь в суд за снижением с вас удержаний

Если общая сумма по кредитам превышает 500 тыс. рублей, подавайте заявление на банкротство. В вашем случае, это оптимальный вариант.

P.S.: не совсем понимаю, как у Вас удерживают всю зарплату, когда допустимый предел удержания по закону составляет не более 50% от дохода должника.