Можно ли готовить техническую документацию на один участок земли двум людям или компаниям?
199₽ VIP

• г. Севастополь

На начальном этапе оформления документов на участок земли (выделение в натуре на местности), могут ли два человека готовить техническую документацию на один и тот же участок? Или фирмы не имеют права принимать документы на этот участок, если кто то уже начал делать техническую документацию?

Ответы на вопрос (3):

Могут, но будет ли это целесообразно?

Спросить
Пожаловаться

Могут. Если каждый договорился с кадастровым инженером. Вопрос будет в данном случае в том кто быстрее подготовит и начнет процедуру согласования.

__

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 35. Основания для выполнения кадастровых работ

1. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, кадастровые работы могут быть выполнены кадастровым инженером на основании определения суда. Суд самостоятелен в выборе соответствующего кадастрового инженера. Расходы, связанные с выполнением таких кадастровых работ, и денежное вознаграждение соответствующему кадастровому инженеру подлежат возмещению и выплате в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 36. Договор подряда на выполнение кадастровых работ

1. По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В результате выполнения указанных в части 1 настоящей статьи кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет объекта недвижимости или объектов недвижимости, об учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или о снятии с учета объекта недвижимости. Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ.

3. Договор подряда на выполнение кадастровых работ является публичным договором.

4. Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ. Договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким договором подряда.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Типовые договоры подряда на выполнение кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Типовые нормы времени выполнения кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Официальных запретов не имеется, отказывать на этом основании не могут.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

"О государственном кадастре недвижимости"

Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2-6 настоящей статьи лица (далее также- заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников; от имени собственников долей в праве обшей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число этих собственников превышает пять) - представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания этих собственников; от имени членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения.

2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

3. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями об учете изменений земельных .участков, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, - лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

4. С заявлениями об учете частей объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или лица, в пользу которых установлены или устанавливаются ограничения (обременения) вещных прав на такие объекты недвижимости.

5. С заявлением об учете адреса правообладателя объекта недвижимости вправе обратиться собственник такого объекта недвижимости, с заявлением об учете адреса правообладателя земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, - лицо, обладающее этим земельным участком на указанном праве.

6. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли два человека в разных фирмах оформлять один и тот же участок (выделять в натуре участок в счет своей земельной доли)? Или это фиксируется и у другого не принимаются документы на оформление?

Коллективом собственников зем. долей паев были поданы заявления на выделение поля 3 под распаевку в натуре на местности, было принято решение о выделении поля 3 (протокол заседания), но наследодатель умер до решения сельского совета о выделении поля. Какие права в этом случае наследует наследник пая. Имеет ли наследник право на выделения земельной доли на поле 3?

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

Имеется 2 доли дома в долевой собственности. Земельный участок полностью принадлежит одному собственнику. При выделении доли дома в натуре второй собственник обязан выкупить землю под выделяемую долю дома в натуре у владельца земли? Если он этого не захочет делать, ему откажут в выделении доли дома в натуре? Собственник земли имеет право отказать в продаже участка ему под выделенную долю?

После решения суда о выделе долей в натуре, как сделать выделение нового адреса? Какой иск нужно подавать, или можно подать сразу два иска - о выделении долей в натуре с выделением раздельных адресов? Спасибо.

Меня интересует вопрос по поводу постановки на кадастровый учет земельного участка сх назначения. Ситуация: два человека ставят на кадастровый учет один земельный участок, первый раньше начал оформлять, но процедура затянулась, второй человек оформил все быстрее и соответственно поставил землю на кадастровый учет. Есть ли какое-то преимущество у того кто первым начал оформление? Либо кто первый успел поставить землю на кадастровый учет тот и прав? Спасибо.

Как сделать выделение 1\2 доли дома в натуре: Свидетельство на 1\2 доли дома есть. Земля категории ИЖС, ПМЖ, Новая Москва Щербинка. Два отдельных входа, лицевые счета и коммуникации разделены. Участок под домом 9.40 сотки земли, стоит на общем кадастре. ВОПРОС: Как все это будет происходить, поэтапно выделение долей в натуре дома и участка? (по выделению долей обоюдное согласие с соседями).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приобрести участок земли сельхозназначения собственников земельных долей (паёв), вопрос - могу ли я купить у каждого в отдельности его право на землю и зарегистрировать это право на себя, без выделения земельного участка в натуре, или же собственник права на землю должен вначале выделить земельный участок, а потом его продать мне?

Ув. юристы, прошу вашей консультации по вопросу выделения долей в квартире. Кто конкретно определяет можно ли выделить долю в натуре и произвести её отчуждение или нельзя? По какому принципу происходит выделение доли в натуре и её отчуждение? Играет ли роль прописка несовершеннолетних (или их постоянное проживание) в этой квартире? На каком основании может быть отказано в выделении доли в натуре?

И ещё вопрос, если позволите: КАКИЕ ПРАВА имеет человек, имеющий (в собственности, но не выделенную в натуре) долю в квартире, но не будучи в ней прописанным? Имеет ли он право пользования (проживания) в этой квартире? Имеет ли он право зарегестрироваться в данной квартире? Нужно ли ему согласие остальных собственников и проживающих (зарегестрированных) в этой квартире людей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение